Специалисты лесного комплекса ведут работы по повышению продуктивности лесов Тюменской области

Поделиться:

В соответствии с государственным планом проведены работы по лесовосстановлению. Подготовлено 2290,67 га почвы, на площади 2490,9 га проведено искусственное лесовосстановление, лесоразведение на площади 324,1 га, проведен уход за лесными культурами на площади 5344 га.

На этом работа специалистов лесного комплекса в летний период не заканчивается. Посадки неизбежно зарастают сорными древесно-кустарниковыми породами, в основном березой, осиной, ивой. Для устранения видовой конкуренции для ценных хвойных пород необходим лесоводческий уход.

По словам заместителя директора по выполнению государственного задания ГБУ ТО "Тюменская авиабаза" Сергея Новоселова, в течение сезона необходимо содействовать естественному возобновлению леса путем ухода за подростом и минерализации почвы, провести вырубку сорной растительности топором и кусторезами, необходимо также дополнить лесные культуры.

Сергей Новоселов рассказал: "Вырастить саженец не сложно: семечко положил в землю – оно растет. Сложность составляет лесоводческий уход. Чтобы вырастить стандартный посадочный материал в питомнике, нужно 10-12 прополок в сезон, нужна подготовка и обработка почвы. После посадки сеянцы требуют агроухода: в первые три года – от двух до четырех раз в сезон, далее – пореже. До того момента, когда вырастет спелый товарный лес, нужно провести большой комплекс мероприятий".

Также в летний период специалисты занимаются отводами лесосек для собственных нужд граждан и обустраивают места отдыха на лесных территориях.

Все работы проводятся в соответствии с государственным заданием по сохранению экологического потенциала лесов, проведению ухода за лесами, повышению продуктивности и улучшению породного состава лесов, осуществлению мероприятий в области использования лесов (в том числе отводы лесосек для граждан и юридических лиц), содержанию имущества, находящегося в государственной (муниципальной) собственности, повышению эффективности предупреждения возникновения и распространения лесных пожаров, а также их тушения.

Источник: Департамент лесного комплекса Тюменской области