Скорая помощь при кожных реакциях на солнце и растения

Поделиться:

По традиции летом у врачей-дерматовенерологов повышенная посещаемость пациентов. Основные обращения связаны с фотодерматитами (реакцией на солнце) и фитодерматитами (аллергической реакцией при контакте с растениями).

По статистике ГБУЗ ТО "Областной кожно-венерологический диспансер", в течение летних месяцев с кожными реакциями от контакта с аллергенными растениями в медицинские учреждения обращаются несколько десятков пациентов, и данные цифры стабильны от года к году. Нередки случаи, когда на реакцию от контакта с тем или иным растением накладывается еще и солнечный ожог.

Дерматовенеролог Л.Е. Макарова рассказала корреспонденту "АиФ" в Западной Сибири" о мерах скорой помощи при аллергических поражениях кожи: сначала нужно прервать контакт с растением или его соком, удалив его частицы с пораженных поверхностей с помощью воды или влажных салфеток. Очень важно защитить уже существующий ожог от солнечных лучей, так как ультрафиолетовое излучение усугубляет негативные процессы. Важно не заниматься самолечением, а сразу же обратиться к врачу. Пострадавший должен понимать, что упущенное время играет против него – в запущенных случаях даже после медикаментозного воздействия могут оставаться следы лечения".