В Ишиме открыта памятная доска врачам Калининым

Поделиться:

В Ишиме состоялось знаменательное событие: на фасаде ГБУЗ ТО "Областного противотуберклезного диспансера" по ул.Пономарева, 6 установлена памятная доска заслуженным врачам РСФСР, почётным гражданам города, супругам Александру Фёдоровичу и Александре Семёновне Калининым, основателям фтизиатрической службы в Ишиме.

На торжественном открытии присутствовали председатель Ишимской городской Думы Алексей Ипатенко,  директор департамента по социальным вопросам администрации города Надежда Сабаева, краеведы Александр Кутырёв и Владимир Озолин. Очень радостно и знаменательно, что на этом мероприятии присутствовала дочь врачей - Наталья Александровна Калинина, которая специально для этого события приехала из Омска.

Все присутствующие говорили о роли врачей Калининых в становлении ишимского здравоохранения. Александр Федорович в 1953 году в Синицынском бору открывает здравницу для лечения детей с костным туберкулёзом, вводит авторские методы лечения. Александра Семеновна совмещала работу и терапевтом, и рентгенологом, и фтизиатром. Именно она в 1946 г. на ул. Мергенской открыла и возглавила противотуберкулезный диспансер. 19 октября 1989 г. по решению Ишимского городского Совета народных депутатов улица Мергенская была переименована в улицу врачей Калининых, как благодарность современников за истинное служение и верность медицине. В городе имеется и остановка врачей Калининых.

 - Меня переполняют эмоции,  - сказала по поводу открытия памятной доски Наталья Калинина, дочь врачей Калининых. – Я рада, что моих родителей помнят в городе, помнят, как они оказывали посильную помощь в лечении тяжёлых недугов. Мой отец внедрял новые методики в лечении туберкулёза, за что его называли даже ишимским еретиком. Он всегда говорил, что врачи не должны быть узкой специализации, лечить надо не болезнь, а её причину, организм в целом. Моя сестра, её дочь продолжили дело папы и мамы, тоже стали врачами. А я всю жизнь "лечила" линии электропередач.

Врачей Калининых в Ишиме чтят и помнят. Открытие мемориальной доски тому подтверждение.

Ирина Коршукова