Предпенсионные льготы для многодетных мам

Поделиться:

Многодетные мамы, как и другие предпенсионеры, могут рассчитывать на такие льготы и меры социальной поддержки, как: бесплатные лекарства и проезд на транспорте, скидка на оплату капремонта и других жилищно-коммунальных услуг и т.д.

Кроме того, с 2019 года введены новые льготы, связанные с ежегодной диспансеризацией, а также дополнительные гарантии трудовой занятости.

Женщины, родившие троих детей, смогут досрочно выйти на пенсию в 57 лет, а родившие четверых – в 56 лет. Такая возможность появилась с 1 января 2019 года благодаря принятому Федеральному закону о поэтапном повышении пенсионного возраста. Ранее право на досрочный выход на пенсию имели только мамы пятерых и более детей. Им пенсия, как и прежде, будет назначаться в 50 лет.

Для досрочного выхода на пенсию необходимо выполнение нескольких условий. Во-первых, многодетным мамам нужно выработать в общей сложности 15 лет страхового стажа. Во-вторых, многодетные мамы должны воспитать детей до 8-летнего возраста.

По вопросам досрочного выхода на пенсию многодетные мамы города Ишима и Ишимского района могут лично обратиться в клиентскую службу по адресу: г. Ишим, ул. К. Маркса, 40/2, телефон горячей линии 8 (34551) 7-82-80.

Управление ПФР в г. Ишиме