Подготовка автомобиля к дальней поездке - цена вопроса по-тюменски

Поделиться:

Планируя долгое самостоятельное путешествие, предусмотреть нужно все. И речь идет не о забытом дома купальнике, который можно купить в любом магазине, разговор сейчас - о проверке машины, вашем средстве передвижения.

Мастер СТО, автослесарь Виталий Смирных рассказал, чем необходимо заняться владельцу транспорта:  "Первое, на что нужно обратить внимание, - наличие трещин, "грыж", проколов шин. Если таковые имеются, необходимо их устранить. Проверьте давление в шинах со скидкой на перегруз (при недостаточном давлении увеличивается расход горючего и сами колеса быстрее изнашиваются), масло (его меняют по пробегу, но, как и в случае с тормозной жидкостью, уровень антифриза в бачке может быть критическим в дождливую погоду), фреон в кондиционере, светотехнику и предохранители, чтобы не оказаться посреди трассы ночью без света. Всегда имейте с собой набор предохранителей.

Однако если все вышеперечисленное вы можете сделать самостоятельно, то, чтобы проверить двигатель, топливную систему, электрику, коробку передач, АКБ, тормоза, подвеску и руль, лучше обратиться в СТО к специалистам. На СТО Тюмени за комплексный осмотр автомобиля в среднем с вас возьмут от 400 до 1000 рублей. От 900 до 2000 руб. обойдется компьютерная диагностика.

Проверьте также наличие аптечки, фонарика, знака аварийной остановки, домкрата, балонника, запасного колеса, буксировочного троса, огнетушителя, проводов для прикуривания и саперной лопатки.

Напоминаем, что заняться всеми подобными делами стоит заранее – за 2-4 недели до планируемой поездки, чтобы при выявлении каких-либо серьезных неполадок у вас было время на заказ деталей и ремонт, сообщает "АиФ - Западная Сибирь".