В Ишиме будет оборудовано 258 контейнерных площадок

Поделиться:

Почти полгода Тюменская область работает по новому порядку обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО). В целом он направлен на улучшение уровня экологической культуры.

Если раньше координацию деятельности по сбору, вывозу и утилизации ТКО осуществляли муниципалитеты, то с нового года данные полномочия переданы региональному оператору – ООО "Тюменское экологическое объединение". Компания заключает договоры оказания коммунальной услуги по обращению с ТКО с потребителями (физическими и юридическими лицами), которые оплачивают услугу по установленному тарифу. Для организации вывоза бытового мусора от контейнера до полигона региональный оператор заключает договор с возчиками – в Ишиме это ООО "Сибстрой".

В обязанность муниципалитетов сегодня вменена организация контейнерных площадок на территориях. Распоряжениями правительства Тюменской области выделены средства на создание 1 723 таких объектов в муниципальных образованиях. В частности, в Ишиме будет дополнительно оборудовано 258 контейнерных площадок, в Ишимском районе – 35.

О том, как идет выполнение данных мероприятий в Ишиме, рассказал заместитель главы по городскому хозяйству Алексей Петров:

- Муниципалитетом проведена инвентаризация мест накопления ТКО и контейнеров, расположенных на территории города, утвержден реестр данных объектов – ознакомиться с ним можно на официальном сайте администрации г. Ишима. Утвержден порядок обустройства мест накопления ТКО. По результатам проведенного анализа принято решение о  создании 258 дополнительных контейнерных площадок: 243 – в частном секторе, 15 – на территориях, прилегающих к многоквартирным домам. Региональным департаментом недропользования и экологии согласована заявка о выделении финансирования для проведения работ по обустройству мест накопления. В настоящее время проводятся аукционы по определению подрядных организаций для выполнения данных работ. Устройство площадок планируется произвести в течение летнего периода.

Алексей Петров подчеркнул, что между муниципалитетом и региональным оператором налажено конструктивное взаимодействие в вопросах обращения с ТКО, главный результат которого – своевременный и качественный сбор и вывоз мусора с городской территории.

Марина СЕРГЕЕВА.