Ишимские школьники показали лучшие результаты на фестивале ГТО

Поделиться:

Очередной этап фестиваля собрал школьные команды в МАОУ СОШ № 2, где на свежем воздухе участники выполняли шесть тестовых заданий комплекса "Готов к труду и обороне!"

Как отметил  главный судья центра тестирования ГТО Олег Комаров, фестиваль стал традиционным мероприятием и собирает школьников Ишима уже в четвертый раз. Причем количество участников с каждым годом растет. На этом фестивале общеобразовательные учреждения были представлены шестью командами, соревновались более 100 мальчишек и девчонок от 11 до 15 лет (III и IV ступени ГТО). Им предстояло выполнить отжимания, подтягивания, упражнение на пресс, наклоны на гимнастической скамье, прыжок в длину, пробежать челночным бегом дистанцию 30 метров.

Многие из ребят – постоянные участники фестиваля и заядлые спортсмены. "Я люблю физкультуру и спорт и всегда готов поучаствовать в подобных мероприятиях. По итогам прошлого года нормы ГТО сдал на серебряный знак", - говорит восьмиклассник школы № 31 Вова Белых.

Его сверстник из 12-й школы Артур Микичян имеет золотой знак ГТО. "Кроме лыж все на "золото" сдал, занимаюсь каратэ, это, конечно, помогает при сдаче тестов", - признается парень.

Ученицы школы № 5 Елизавета Бохан и Виктория Ложкина делятся, какое задание в ГТО любят больше всего: у Лизы – лучший результат в челночном беге 3,20 секунды, у Вики рекорд в упражнении на пресс – 65 раз за минуту, это намного выше нормы.

- С каждым годом охват тестированием ГТО ишимцев все шире. Если в прошлом году его прошли 10 тысяч человек, то уже в первом квартале года текущего – 8 тысяч. Школьники и студенты Ишима давно участвуют в движении. В прошлом году президентом РФ поставлена новая задача – вовлечение в занятия физкультурой и спортом более 50 % населения страны. Сейчас мы проводим встречи с руководителями городских предприятий, призывая трудовые коллективы присоединиться движению к ГТО. Предстоит большая работа по вовлечению в тестирование трудоспособного населения, - отметил заместитель директора департамента по социальным вопросам Андрей Криушин.

По итогам летнего фестиваля ГТО первое место заняла школа № 5, чья команда набрала 6235 очков, серебряный призер – школа № 7 (6196 очков), замыкает тройку лидеров школа № 1 (6105 очков).

Марина СЕРГЕЕВА.