Люди с нарушениями слуха имеют возможность смотреть телепередачи

Поделиться:

PTPC обеспечивает техническую возможность субтитров на обязательных общедоступных телеканалах.

Это значит, что трансляцию каналов эфирного телевидения сейчас можно дополнить субтитрами по собственному усмотрению. Такая функция помогает людям с нарушениями слуха иметь доступ к информации наряду со всеми остальными телезрителями.

Субтитры создаются и запускаются в эфир в московской студии определенного телеканала. Для того, чтобы их включить на своем телевизоре, необходимо нажать отвечающую за телетекст кнопку на пульте. Субтитры доступны на каналах: Первый канал, Россия 1, HTB, "Россия К", "ТВ Центр", "Карусель", "Матч ТВ" и "Пятый канал".

В России более 13 миллионов людей с нарушением слуха, в том числе более 1 миллиона — дети. С 2020 года в силу вступит законопроект, согласно которому доля передач с субтитрами на телевидении должна составлять не менее 5%. Этот пункт будет введен в перечень лицензионных требований для телеканалов. Требование коснется новостных выпусков, кинофильмов, телесериалов и развлекательных передач. Проект закона разработан в рамках реализации государственной программы "Доступная среда" и направлен на увеличение доступности контента СМИ для инвалидов по слуху.

В соответствии с Федеральным законом "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" и со "Стандартными правилами обеспечения равных возможностей для инвалидов" каждый житель России имеет право на информацию. Цифровое эфирное телевидение PTPC реализует это право, обеспечивая граждан современным телевизионным сигналом с возможностью использования субтитров. Платить за просмотр цифровых телеканалов не нужно.

Узнать больше можно на сайте СМОТРИЦИФРУ.РФ или по круглосуточному телефону 8 (800) 220-20-02. Звонок по России бесплатный.

Источник информации: филиал РТРС "Урало-Сибирский региональный центр"