В режиме повышенной боевой готовности работают ишимские пожарные

Поделиться:

Ранняя и дружная весна в этом году почти на две недели ускорила наступление пожароопасного сезона.

Установившаяся в регионе сухая и жаркая погода обусловила большое количество природных пожаров. Практически в течение месяца муниципалитеты, МЧС и другие службы работали в режиме повышенной боевой готовности.

Как сообщил начальник ФГКУ "18 ОФПС по Тюменской области" Дмитрий Яковлев, первое возгорание произошло 20 апреля – на десять дней раньше по сравнению со средними многолетними показателями. В Ишиме с 1 апреля по 17 мая зарегистрировано 44 пожара растительности (пала травы), в районе – 37. Кроме того, в Ишимском районе произошло 16 ландшафтных (в 2018 году - 15) и два лесных пожара. 4 мая лес горел в районе д. Нерпино, 17 мая – рядом с селом Карасуль, куда было направлено два отделения 53 пожарно-спасательной части для окарауливания населенного пункта и тушения пала травы.

- Во всех случая причиной пожаров является человеческий фактор, - подчеркнул Дмитрий Геннадьевич. – Тут и неосторожное обращение с огнем при курении, и умышленное уничтожение растительности гражданами с целью подготовки сенокосов, было зарегистрировано несколько случаев детских шалостей с огнем.

Читайте полностью в газете "Ишимская правда" от 24.05.2019 г

Марина Сергеева