По вине человека

Поделиться:

На 17 мая в регионе зарегистрировано 95 лесных пожаров, в том числе 1 лесной пожар на землях обороны и безопасности. В этот же период ликвидировано 123 ландшафтных пожара. 90,4% пожаров ликвидировано в первые сутки.

В 60 % случаев возгорания происходят по вине человека. Лишь в трех случаях причиной пожаров стали грозы.

Департамент лесного комплекса Тюменской области ведет усиленное наземное патрулирование. Количество патрулей в выходные и праздничные дни увеличено в три раза. С начала пожсезона работники департамента, ГКУ "Тюменьлес", ГБУ "Тюменская Авиабаза", арендаторы, общественные инспекторы осуществили  более 2000 выездов.

В муниципальных образованиях области в целях недопущения перехода природных пожаров на населенные пункты организована работа патрульных групп, в которых задействовано более 3000 человек и 500 единиц техники.

В соответствии с классом пожарной опасности проводится авиационное патрулирование лесных территорий, в том числе и два раза в день.

"Силы и средства лесопожарных формирований находятся в режиме повышенной готовности к реагированию на возникающие пожары", -подчеркнул начальник отдела мониторинга, охраны и защиты лесов Олег Турнаев.

Пресс-служба департамента лесного комплекса Тюменской области