В тюменском центре "Эндос" борются с жировым гепатозом

Поделиться:

По сообщению департамента здравоохранения Тюменской области, в тюменском консультативно-диагностическом центре "Эндос" наблюдают больных жировым гепатозом.

Один из методов диагностики - эластометрия печени, являющаяся заменой  биопсии. Хорошую диагностику также дает исследование аппаратом "Фиброскан", выходящий на 90 % эффективности. Это абсолютно безболезненная процедура, в ходе которой определяются изменения эластичности и степень изменений в тканях печени. По легкости проведения "Фиброскан" сходен с ультразвуковым исследованием, а по результативности полученных данных - с биопсией. Объем исследуемых тканей превышает объем пробы тканей, получаемой посредством биопсии, в сто раз. При этом оценивается разнородность распространения печеночного фиброза.

По словам зав. инфекционным отделением, врача-инфекциониста Дениса Селезнева, с помощью эластометрии проводится исследование структуры печени, анализируется выраженность фиброза тканей. Специальной подготовки до процедуры не нужно, результат готов сразу после проведения обследования.

В течение 3 последних месяцев текущего года подобное исследование было проведено почти 300 пациентам, но, к сожалению, анализов с отсутствием патологий выявилось очень мало. Дело в том, что в начале серьезных патологических изменений в печени симптомы выражены слабо, выявить их сложно. Исходя из этого, с профилактической целью абсолютно всем людям после 35 лет рекомендовано делать эластометрию раз в год. Обратите внимание: при хронических заболеваниях печени или работе с вредными веществами данное обследование нужно проходить систематически.