В Тюменской ОКБ № 2 спасли жизнь проглотившим магнитные игрушки детям

Поделиться:

Хирурги провели открытые операции по восстановлению проходимости кишечника и предотвращению перитонита. 

По сообщению Анастасии Дембицкой (пресс-служба ОКБ № 2), в течение одной недели в лечебное учреждение были госпитализированы двое детей, проглотивших стальные шарики от популярного магнитного конструктора. Родители были напуганы вялостью детей, которые жаловались на боль в животе и отказывались от еды.

На рентгеновских снимках было обнаружены инородные предметы и завязанные "в цветок" петли кишечника. Врачи, уже имевшие подобный опыт, поняли, в чем причина плохого самочувствия детей: и полуторогодовалый мальчик, и двухлетняя девочка играли в магнитный конструктор. Магниты имеют свойство притягиваться, проглоченные шарики притянулись друг к другу, захватили петли кишечника, вызвав сдавливание, омертвение и разрыв тканей. Операция - единственный способ остановить негативные процессы. Хирурги извлекли шарики: у мальчика были стянуты в узел кишечник и желудок, у девочки – толстый и тонкий отделы кишечника. Во внутренних органах детей уже образовались сквозные отверстия, которые врачи полностью восстановили. В данном случае детям еще повезло: медики вмешались вовремя, сейчас малыши выписаны из стационара домой, но им предстоят длительные реабилитация и наблюдение.

Несовершеннолетние с подозрением на инородные тела в дыхательных путях и ЖКТ поступают в ОКБ № 2 ежедневно. Врачи убедительно просят родителей следить за тем, что они дают своим детям, во что они играют.