03 мая 2019, 14:50

"Тюменьлес" проводит мероприятия с целью охраны лесов от пожаров

Поделиться:

План организации работ по тушению ландшафтных пожаров на территории Ишимского лесничества утверждён директором ГКУ ТО "Тюменьлес" ещё 31 января 2019 года. В нём предусмотрены все резервы и средства пожаротушения.

При составлении мероприятий руководствовались и анализом прошлого года, когда в Ишимском районе произошло три лесных пожара. К сожалению, во всех случаях виновники не выявлены. Согласно графику в течение всего пожароопасного периода прошлого года во всех сельских поселениях Ишимского района специалисты ГКУ ТО "Тюменьлес" проводили патрулирование. Общая протяжённость всех десяти маршрутов – 1581 километр. В результате в отношении граждан, находящихся в лесу, за нарушение правил пожарной безопасности составлено семь административных материалов по ч. 3 ст. 8.32 КоАП РФ и два – по ст. 3.19 Кодекса Тюменской области об административных правонарушениях (невыполнение нормативных правовых актов, устанавливающих ограничение пребывания граждан в лесах).

В 2019 году в Ишимском районе ГКУ ТО "Тюменьлес" с целью охраны лесов от пожаров проведёт: устройство противопожарных минерализованных полос – 400 километров; уход за противопожарными минерализованными полосами – 597,08 километра; профилактическое контролируемое противопожарное выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов на площади в 380 гектаров; благоустройство шести мест отдыха граждан. Специалисты постоянно патрулируют леса. Организована диспетчерская служба.

Людмила Марикова