В Клепиково пришел быстрый интернет

Поделиться:

В селе Клепиково Ишимского района Тюменской области впервые появился быстрый интернет – "Ростелеком" построил в населенный пункт оптическую инфраструктуру связи.  В результате жители села получили доступ к скоростному интернету на скорости до 100 Мбит/с, инновационному интерактивному телевидению, цифровой телефонии и домашнему видеонаблюдению.

Оптическая сеть охватила частные дома по улицам Молодежная, Северная, Солнечная и Зеленая. Особенность строительства в том, что жителям Клепиково                  не придется ждать завершения всего проекта – доступ к новым услугам будет появляться по мере подключения домов к "оптике". Первые подключения уже начались. Теперь сельчане могут пользоваться полезными ресурсами всемирной сети и для работы, и для развлечения: делать онлайн-покупки, пользоваться электронными государственными услугами, общаться в соцсетях, смотреть видео, играть в сетевые компьютерные игры. В перспективе планируется увеличить количество абонентских портов.

Виктор Самохвалов, директор межрайонного центра технической эксплуатации телекоммуникаций г. Ишим ПАО "Ростелеком":

"Жители села очень ждали старта проекта, в ходе которого доступ к современным телекоммуникационным технологиям откроется для трехсот семей Клепиково. Строительство в селе началось с улиц Молодёжная и Солнечная, затем магистральные "оптические ветки" мы проводим по другим улицам села и делаем разводку интернет-линий в дома. Полностью стройку планируем завершить к июлю.  Стоит отметить, что работы по созданию телеком-инфраструктуры в селе компания реализует в полном объеме за счет собственных средств".

 "Оптическую" стройку в Клепиково "Ростелеком" осуществляет на основе технологии "оптика в квартиру", которая обеспечивает пользователю сверхвысокие скорости интернета. Технология кардинально отличается от других широко применяемых в России и признается экспертами одной из самых перспективных: во-первых, оптический канал связи "приходит" непосредственно в квартиру/дом абонента, что гарантирует высокое качество и надежность услуги, во-вторых, обеспечивается "запас" по дальнейшему наращиванию скорости на многие годы вперед. Это позволяет соответствовать современным потребностям жителей как по качеству интернет-доступа, так и по скорости. 

Инна Еремеева