Дамбы защитят Ишим от паводка

Поделиться:

Продолжается реконструкция гидротехнического сооружения противопаводковая дамба (сады "Керамик").

Она защитит от подтопления четыре садоводческих товарищества – "Автомобилист", "Бытовик", "Ишимсельмаш-2", "Керамик" и жилой фонд на улицах Щорса, Хирургической, Чапаева, Сибирской, Тракторной, Рабочей, Тельмана, Гончарной и в пер. Казанском. Ведется укрепление откосов дамбы бутовым камнем, завершается работа по устройству водовыпусков с защищаемой территории.

Всего наш город от "большой воды" будут защищать 7 противопаводковых дамб протяженностью 9,7 км. Четыре из них расположены на береговой линии реки Ишим, три – вдоль малых рек Карасуль и Мергень.

Городские коммунальные службы помогают бороться с подтоплением вешними водами.

По данным управления по делам ГО и ЧС г.Ишима, с 15 марта по 4 апреля по вопросам подтопления талыми водами подвалов домовладений, домовых территории, а также промывки водопропускных труб и очистки водоотводных канав в единую дежурную диспетчерскую службу поступило 45 обращений граждан с 35 улиц города. Значительная часть обращений - от жителей улиц Смычка, Ялуторовская, П.Осипенко, Гагарина. Все обращения граждан переданы дежурному МКУ "Управление ЖКХ г. Ишима", приняты меры реагирования и устранения.

Основными причинами подтопления талыми водами являются засорение канав и труб опавшими листьями, различного рода мусором, а также непроведение гражданами работ по очистке канав и труб от снега в весенний период.

По вопросам откачки талых вод можно обращаться по телефонам: 112,5-17-79, 7-96-54.

Анна Знаменщикова