С юбилеем и премьерой, ишимский театр!

Поделиться:

60-летию присвоения театру звания "народный" посвятили актёры очередную встречу с ишимцами.

Они вновь доказали преданность зрителю через качественную премьеру спектакля по пьесе Николая Гоголя "Женитьба".  

Спектакль "Женитьба" – поистине исторический: введён в репертуар еще самого первого состава театра им. А. Луначарского в 1919 году и возрождался в разное время с новыми составами.

Режиссёр Данил Султанов и сам исполняет одну из главных ролей, и увидел воплощение своего видения нестареющего сюжета через игру актёров: Александра Изоха, Александры Бусыгиной, Екатерины Волковец, Ирины Горячевой, Константина Ларичева, Александра Карпова, Александра Гультяева и других.

В день премьеры, 7 апреля, основному действию "Женитьбы" предшествовал торжественный момент, когда вся труппа Ишимского народного театра поднялась на сцену. И почти каждый по слову, фразе вложился в единый монолог, включивший и размышление Виссариона Белинского: "Любите ли вы театр так, как я люблю его, то есть всеми силами души вашей …", и гимн.

После такого эмоционального обращения к залу – поздравления самой труппе. По мнению заместителя главы г. Ишима Бориса Долженко, это – яркий день Года театра, когда аншлаг, когда каждый из актёров выходит к зрителю и заставляет сопереживать. Борис Геннадьевич назвал одним из ключевых событий летописи театра возрождение после наводнения 2016 года здания на ул. Казанской при активной поддержке правительства Тюменской области (губернатор, в настоящее время – министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Владимир Якушев), администрации города (глава Фёдор Шишкин).

Замечательным явлением считает театр председатель Ишимской городской думы Алексей Ипатенко, "Это – живое искусство импровизации, – сказал Алексей Владимирович, – если художник, нарисовав полотно, может периодически к нему возвращаться, то актёр находит прямой контакт со зрителем в данное время. Ишимский театр мастерски дарит нам и драмы, и комедии".

Директор департамента по социальным вопросам Надежда Сабаева также поздравила всех с юбилеем и с премьерой, пожелала дальнейших успехов.

Все актёры удостоены благодарностей или благодарственных писем, в том числе благодарностью главы г. Ишима за весомый вклад в развитие сферы культуры отмечен Ишимский народный театр, Лавры по праву отданы и талантливому режиссёру, актёру Данилу Султанову, сумевшему собрать вокруг себя преданных театральному искусству личностей. За высокий профессионализм в творческой деятельности Данил Илдарович награждён почётной грамотой главы г. Ишима и благодарностью председателя Ишимской городской думы.  

Пока после чествования актёры готовились к спектаклю "Женитьба", светлый настрой в палитру праздника театрализацией "У лукоморья дуб зелёный" внесли и участники студии "Арлекин" (режиссёр Елена Семенас).

Людмила Марикова.

Фото Василия Баранова.