07 апреля 2019, 15:41 баки вывоз мусора ТКО

Евростандарт на ишимских улицах

Поделиться:

Новые контейнеры для сбора мусора появились в залинейной части города.

Мероприятия по их установке осуществляет региональный оператор ООО "Тюменское экологическое объединение" совместно с администрацией города. В первую очередь охвачена "залинейка", где ранее в частном секторе вывоз мусора производился путем сбора мешков от домовладений. Точечно новые емкости для сбора твердых коммунальных отходов появятся в районах Серебрянки и Жиляковки.

- Новые контейнеры – европейского образца, удобные, прочные, современные, они приспособлены к нашим погодным условиям, а в случае непригодности их можно сдать в переработку. К тому же евроконтейнеры, рассчитанные на 1,1 кубометр содержимого, вместительнее металлических, объем которых 0,75 кубометра. В настоящее время для установки в Ишиме закуплено 110 евроконтейнеров, в дальнейшем на них планируется заменить весь контейнерный парк в городе, - сообщила начальник Ишимского управления регионального оператора ООО "ТЭО" Татьяна Барсукова.

Опыт установки подобных емкостей на территории обслуживания у регионального оператора уже есть – первая партия из 1600 новых контейнеров уже распределена по ряду районов юга Тюменской области. Отзывы населения – как положительные, так и отрицательные. К примеру, евроконтейнеры оборудованы крышками, благодаря которым мусор не разносит ветром, а внутрь не попадают снег и дождь. Удобно? Да. Однако именно этот элемент вызывает споры: люди убеждены, не все будут аккуратно выбрасывать мусор, а трогать грязную крышку руками мало кому захочется. Не обойдется и без актов вандализма (в некоторых районах они уже отмечались). Остается уповать на то, что уровень культуры населения в области обращения с твердыми коммунальными отходами будет расти – на это в конечном итоге и рассчитана новая реформа.

 По словам представителя регионального оператора, мусор из контейнеров в теплое время года будет вывозиться ежедневно, а в зимний период – раз в три дня. Намного удобнее, чем караулить возчиков с мешком мусора в определенный день и беспокоиться, что этот самый мешок могут разорвать собаки. Город постарался оборудовать места для сбора мусора красивыми емкостями, справедливо, если и граждане постараются не превращать эти места в свалки. Тем более что муниципальная инспекция продолжает борьбу с несанкционированными свалками, регулярно проводя мониторинг контейнерных площадок и выписывая протоколы на нарушителей правил благоустройства.

- Места для установки контейнерных площадок выбраны с учетом требований СанПиН - сейчас они работают в тестовом режиме, их месторасположение можно скорректировать. Например, если граждане не согласны с местом установки контейнера, можно написать письменное обращение в муниципальную инспекцию (ул. Чайковского, 28). В дальнейшем контейнерные площадки планируется благоустроить: обеспечить твердое основание, ограждение, зеленые насаждения, - отметила начальник муниципальной инспекции Татьяна Олькова.

 Администрацией города в департамент недропользования и экологии Тюменской области направлена заявка на выделение финансовых средств для строительства 258 современных контейнерных площадок. При наличии финансирования работы по их оборудованию начнутся летом.

Марина СЕРГЕЕВА.

Фото Василия БАРАНОВА.

 СПРАВКА

По вопросам вывоза твердых коммунальных отходов можно обращаться в Ишимское управление Тюменской дирекции регионального оператора по телефону 8-982-900-16-22.