01 апреля 2019, 14:32

Селфи-квест, карнавал ожидают участников фестиваля "Ершовские дни"

Поделиться:

Фестиваль "Ершовские дни" пройдет в Ишиме в четвертый раз 7-8 июня. Гостей праздника ждет насыщенная и интересная программа. Об этом на пресс-конференции в ишимском пресс-центре информационного агентства "Тюменская линия" рассказала заместитель директора департамента по социальным вопросам администрации Ишима Светлана Попкова.

По ее словам, фестиваль "Ершовские дни" традиционно откроется возложением цветов к памятнику автора сказки "Конек-горбунок" и продолжится встречами горожан с писателями из разных городов России в библиотеках и школах города.

Ишимцев и гостей города приглашают на открытие двух выставок в Арт-галерею: "Старинная архитектура глазами детей" - работы с регионального конкурса в рамках Международной Ершовской премии и "Сибирские иллюстраторы сказки "Конек-горбунок" - к 185-летию сказки. Из фондов Ишимского музейного комплекса им. Петра Ершова будут представлены линогравюры авторов из Омска, Ишима и Тюмени.

"Ершовские дни" продолжит вернисаж, открытие масштабного книжного фестиваля, селфи-квест по литературным местам города, награждение активных читателей, работа мастер-классов, литературная светелка, кукольный театр, семейный квест, конкурс рисунков на асфальте и открытый микрофон – чтение стихов и прозы поэтами, писателями и всеми желающими.

"Изюминкой нынешнего фестиваля станет карнавал сказочных героев по сказке "Конек-горбунок". Если будет желание, можно нарядиться сказочными персонажами других народных и сказок русских писателей. В карнавале также примут участие ростовые куклы по мотивам сказки "Конек-горбунок", - рассказала Светлана Попкова.

Она отметила, что костюмированные конкурсы и затеи находят отклик у ишимцев, что доказала номинация "Царевна-лебедь" в рамках конкурса "Сказка в ладошках".