Нарушил закон? Заплати

Поделиться:

Специалисты Ишимской межрайонной прокуратуры дают квалифицированную юридическую консультацию по вопросам законодательства.

Какая ответственность предусмотрена за реализацию алкоголя несовершеннолетним?

Административная ответственность предусмотрена ч. 2.1. ст. 14.14 Ко АП РФ - розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния. Административный штраф на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей. За продажу алкогольной продукции несовершеннолетним также предусмотрена уголовная ответственность по ст. 151.1. Уголовного кодекса РФ.

Какая ответственность предусмотрена за курение в неположенном месте?

За курение в неположенном месте предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 6.24 КоАП РФ - нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, санкция предусматривает наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

Какая ответственность предусмотрена за нарушение тишины и покоя граждан?

За нарушение тишины и покоя граждан предусмотрена административная ответственность по ст. 1.1. Кодекса Тюменской области об административной ответственности 

В соответствии с указанной статьей, под определенным периодом времени, в течение которого нельзя шуметь, следует понимать периоды с 22 до 8 часов в будние дни, с 22 до 9 часов в выходные и нерабочие праздничные дни, а также с 13 до 15 часов ежедневно.

Санкцией данной статьи предусмотрено наложение административного штрафа в размере от 1 000 до 2000 рублей на граждан, от десяти до двадцати тысяч рублей на должностных лиц; от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей на юридических лиц.  

Юлия Наумова, старший помощник ишимского межрайонного прокурора