Главный ингредиент – настроение

Поделиться:

Более 50 лет – таков рабочий стаж Людмилы Ивановны Пещерской.

Профессию повара ей выбрал отец, Иван Наумович Стаценко. Сам он ещё до призыва на фронт Великой Отечественной войны работал председателем Черемшанского сельпо, после возвращения заступил на эту должность, затем был председателем Песьяновского рабкоопа, чуть позднее – управляющим отделения Екатериновка совхоза "Песьяновский". Младшая его дочь Людмила, рождённая уже после победы, мечтала пойти в продавцы. Иван Наумович привёз её в Тюменское кулинарное училище, но, узнав в приёмной комиссии, что она зачислена, неожиданно заявил: "Нет! Вдруг какая недостача, у меня нет лишней коровы…", – и перевёл дочь в группу поваров-кулинаров.

Краски трудовой биографии Людмилы Ивановны от этого не померкли. Окончила училище, распределение получила в столовую Тюменского аккумуляторного завода, а потом перевелась в столовую совхоза "Песьяновский".

С 1969 года и ведёт счёт стажа сельского повара Людмила Пещерская. Некоторое время трудилась в "Кулинарии", в 1995 году приглашена поваром в школьную столовую. Сейчас её забота – 25 детей–дошкольников группы полного дня.

–  Правило номер один меня – готовить с настроением и на работе, и дома, ведь блюда несут ту энергию, которую в них вкладываешь., – признаётся Людмила Ивановна.  

Вот и сегодня дети с удовольствием ели на завтрак омлет с сыром, бутерброды с джемом и пили какао, на обед – салат из отварной моркови с кукурузой, суп питательный со сметаной и мясом, бигус.

По мнению завуча школы Людмилы Шпаковской, Людмилу Пещерскую знают в селе как приятного, добропорядочного человека. На праздниках (юбилеях, других сельских торжествах) она по-прежнему потчует жителей изысками кулинарии. Ушла на пенсию, так её уговорили вернуться в школу. Подменный воспитатель Любовь Бочкарёва тоже отмечает в Людмиле Ивановне общительность, доброжелательность, отличное владение специальностью.

Людмила Пещерская награждена медалью "Ветеран труда", о чём активно хлопотали глава Первопесьяновского сельского поселения Валерий Тюменцев и директор Первопесьяновской средней школы Надежда Лукошкова, Людмила Ивановна очень благодарна им за такую оценку. В её активе – третье место в областном конкурсе профессионального мастерства, множество почётных грамот за добросовестный труд.

Людмила Марикова. Фото автора