Объем инвестиций в основной капитал Тюменской области увеличился

Поделиться:

380,3 млрд рублей составил объем инвестиций в основной капитал в Тюменской области (без учета автономных округов) за 2018 год. Это на 21,4% выше уровня 2017 года в сопоставимой оценке, сообщил региональный департамент экономики.

Рост обеспечен реализацией как крупного инвестиционного проекта по созданию комплекса "ЗапСибНефтехим", так и большого числа проектов малого и среднего бизнеса.

Доля инвестиций в промышленность в 2018 году составила 78,7%, в том числе в обрабатывающий сектор – 57,8% от общего объема инвестиций организаций (без субъектов малого предпринимательства и объема инвестиций, не наблюдаемых прямыми статистическими методами).

По объему инвестиций на душу населения область в 2,1 раза превысила среднероссийский уровень – 255,5 тыс. рублей и 119,8 тыс. рублей соответственно.

По мнению главы региона Александра Моора, поддержание темпов привлечения инвестиций, поиск и реализация новых проектов - одна из важнейших задач. "Именно благодаря инвестициям создаются новые рабочие места, развивается инфраструктура, а следовательно, и качество жизни людей выходит на иной, более высокий уровень. В регионе сохранены все действующие меры поддержки - от образовательных и консультативных до финансовых и имущественных. Кроме того, меры поддержки могут трансформироваться в зависимости от запросов бизнеса. Стратегическая задача - задействовать ресурсы каждой территории, это позволит обеспечить экономический рост региона в целом", - считает губернатор.

ИА "Тюменская линия"