Извещатель спасает жизнь

Поделиться:

Благодаря оснащения жилья многодетных и социально незащищенных семей системами раннего оповещения о пожаре за два года в Тюменской области удалось спасти 32 человека, в том числе 20 детей.

Город Ишим и Ишимский район также включились в масштабную противопожарную программу. Как сообщила заместитель главы администрации Ишимского муниципального района Людмила Боровикова, на территории  в первую очередь датчиками обеспечиваются  многодетные, малоимущие, из группы особого внимания семьи.  Таковых взято на контроль 435.  Все эти семьи обошли сотрудники МЧС совместно с участковыми специалистами по социальной работе. Они осмотрели дома, обращая особое внимание на противопожарное состояние. Всем владельцам обследуемых усадеб были под роспись вручены памятки о правилах противопожарной безопасности, о действиях в случае возникновения возгораний. По словам Людмилы Васильевны, в 313 семьях из 435, бесплатно установлены автономные дымовые пожарные извещатели (АДПИ). В остальных 123 семьях датчики будут установлены до 1 июля. Средства на их покупку и установку изыскивает глава района Сергей Ломовцев. Работа проводится под патронажем регионального департамента социального развития. Жителей сельских поселений консультируют по поводу установки извещателей в соцслужбах муниципалитетов.

 - Мы надеемся, что АДПИ  помогут сохранить жизнь и здоровье наших граждан, - подчеркнула Л.В. Боровикова. - Регулярно проводятся рейды по проверке извещателей.

Всего в Тюменской области установлено датчиков задымления в 12 тыс. 526 домах малоимущих многодетных семей. Кроме того АДПИ смонтированы в 4 тыс. 304 домах многодетных семей. Жителям региона, кто не входит в группу особого внимания, рекомендуют купить и установить их самостоятельно.

За два последних года в области зафиксировано девять случаев пожаров в тех домах, где установлены АДПИ. В каждом из них сигнал тревоги стал спасительным. Как правило, пожары случались в ночное время. Люди просыпались от звука датчика и вовремя реагировали. Так, в январе 2016 года в Матмасах сработавший утром датчик оповестил о приближении опасности для четверых детей. Все остались целы. Спустя три дня в деревне Янтык сигнал извещателя уберег от огня троих детей. В 2016 году было еще три случая в Готопутово, Большом Сорокино и Тюмени, когда датчики дыма сохранили жизни шести взрослым и пяти детям.

В 2017 году извещатели сигнализировали трижды: бедствие настигло три семьи из Ивановки, Киёво и Большого Сорокино. Самостоятельно эвакуироваться смогли восемь человек, из них четверо детей. И уже в этом  году датчик сработал в одном доме в деревне Балахлей. Это спасло жизни трех детей и взрослого.

Губернатор Тюменской области Александр Моор отметил, что главы сельских поселений и муниципальных образований, участковые уполномоченные и инспекторы по делам несовершеннолетних, сотрудники МЧС, социальные работники, педагоги – это люди, которые находятся в постоянном контакте с жителями и которые знают, как и чем живет та или иная семья. "Инспектируя дома, они не должны ограничиваться отписками, ведь от качества работы каждого из них зависит чья-то жизнь. Надо учиться заранее прогнозировать ситуацию, принимать решения, которые не повлекут за собой трагических последствий", - считает глава региона.

Подготовила Ирина Коршукова