КОММЕНТИРУЕМ ПОСЛАНИЕ ПРЕЗИДЕНТА

Поделиться:

Фёдор Шишкин, глава г. Ишима:

Послание президента РФ Владимира Путина в большей степени было посвящено внутреннему социально-экономическому положению в стране, реализации национальных проектов. Среди важнейших тем, поднятых главой государства – повышение рождаемости, снижение уровня бедности, адресная поддержка многодетных семей, уменьшение для них налоговой нагрузки – в частности, ипотечные льготы помогут многим семьям уверенно чувствовать себя в решении жилищных вопросов.

Президент сделал акцент на укрепление инфраструктуры и создание комфортной среды в городах и селах. В нашем регионе, и в том числе в Ишиме эта работа активно ведется, в рамках национального проекта благоустраивается территория, многое делается для удобства жителей. Радует, что это направление в числе приоритетных – значит, данная работа продолжится.

Важный вопрос - создание единой системы обращения с твердыми коммунальными отходами. Долгое время проблеме с утилизацией мусора не уделялось должного внимания, полигоны уже давно переполнены. Переход сначала к сортировке, а затем и переработке мусора в конечном итоге позволит решить глобальную экологическую задачу.

Все поставленные президентом задачи исходят из интересов населения страны, вот почему многие регионы восприняли его как руководство к действию.

Сергей Ломовцев, глава Ишимского муниципального района:

- Послание-2019, как сразу отметил сам президент, было сосредоточено прежде всего на вопросах внутреннего социального и экономического развития. Владимир Путин подчеркнул: для людей важно, что реально сделано и как это улучшает их жизнь.  И не когда-нибудь, а сейчас.

Ключевой задачей для государства президент назвал поддержку семей, поскольку Россия по объективным причинам вошла в сложный демографический период. Речь идет, в частности, об увеличении пособий, дополнительных льготах по ипотеке и снижении налоговой нагрузки на семью. "Принцип должен быть очень простой: больше детей - меньше налог".

Глава государства, кроме того, напомнил всем чиновникам, что "важно чувствовать, понимать людей, сопереживать им, знать их заботы и тревоги и тем более, никогда не допускать высокомерного отношения, неуважения к гражданам ни в словах, ни в действиях".

Президент назвал болезненной ситуацию с коммунальными отходами: "С этого года регионы начали переходить на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами...Нужно навести порядок в этой сфере, избавиться от мутных структур, которые не несут никакой ответственности, а только получают сверхприбыли, сваливая мусор где и как придется. Надо сформировать цивилизованную, безопасную систему обращения с отходами, их переработки и утилизации".

Глава государства предложил также существенно расширить поддержку местных культурных инициатив - проектов, связанных с краеведением, народным творчеством, сохранением исторического наследия народов нашей страны, в том числе дополнительно направить на эти цели средства из Фонда президентских грантов. Кроме того, в рамках национального проекта "Культура" более 17 млрд. рублей пойдет на строительство и реконструкцию сельских клубов и домов культуры и еще более 6 миллиардов рублей - на поддержку центров культурного развития в малых городах России.

Помимо этого медицинские и образовательные организации будут бессрочно освобождены от налога на прибыль (эта льгота заканчивается 1 января 2020 года), она будет распространена на региональные и муниципальные музеи, театры и библиотеки.

Отметив успехи отечественного сельского хозяйства, экспорт которого составил 25,8 млрд долларов, президент поставил задачу довести экспорт сельхозпродукции в 2024 году до 45 млрд долларов, включая и экологически чистую продукцию. Для повышения качества жизни людей, работающих на селе, будет принята новая программа развития сельских территорий, которая заработает с 1 января 2020 года.

Эти и другие вопросы, поднятые в Послании, нацеливают российское общество на концентрацию усилий. Определяющими факторами для достижения успеха является консолидация общества, включенность граждан в дела страны, общая уверенность в наших силах.

Александр Гинтер, глава Карасульского сельского поселения:

В послании Федеральному собранию Президента РФ Владимир Путин сказал чётко: период формирования задач прошёл и нельзя отступать от намеченных рубежей и понижать планку уже достигнутого. На самом деле проводимые в стране реформы назревали давно и направлены они на достижение качества жизни всех поколений, носят характер национальных.

"Решение демографических проблем, рост продолжительности жизни, снижение смертности прямо связаны с преодолением бедности", – не впервые акцентировал Владимир Путин. Одна из мер возобновления естественного прироста населения – повышение с 2020 года выплаты семьям, имеющим детей. Эту новость с энтузиазмом восприняли и семьи поселения, особенно многодетные. На территории продолжим создание новых рабочих мест, организуем закуп молока от населения, выделяем материальную помощь малообеспеченным семьям с детьми на приобретение коровы. Отрадно, что губернатор Тюменской области Александр Моор планирует значительно повысить закупочные цены на молоко.

Острая тема – "мусорная проблема", и президент отметил: мы не занимались ею лет сто. Инициативные граждане нашей территории предлагают установку мусорных контейнеров не только на центральной усадьбе. Сейчас их просьба реализуется.

Особое внимание Владимир Путин уделил образованию,  развитию  одарённой молодёжи. В Карасульском сельском поселении силами всех уровней власти с привлечением спонсорских средств фонда "Наш выбор-Малая Родина" под руководством Юрия Константиновича Шафраника в этом направлении сложилась крепкая система. Поставленная президентом планка 100 мегабит в секунду реализована нами ещё в 2017 году. В этом за счёт средств бюджета Ишимского района планируется разводка интернета в каждый кабинет с оборудованием Президентской библиотеки. Учащиеся школы достойно защищают честь района на областном, межрегиональном, федеральном и международном уровнях в области образования, культуры и спорта. Поддержке сельских учителей Владимир Путин уделил особое внимание. Замечательно, что наряду с программой "Земский доктор" будет реализовываться программа "Земский учитель".

Прозвучало и важное предложение о существенной поддержке местных культурных инициатив. В частности, 17 млрд рублей будет направлено на строительство и реконструкцию сельских клубов и домов культуры.

И, подчеркну, развитие России в целом, каждого уголка нашей Родины зависит и от нас самих.