Ишимский "GRITSUK CLUB" даёт заряд

Поделиться:

Ишим принимал межрегиональные соревнования по самбо и рукопашному бою. 480 участников из Екатеринбурга, Тюмени, Кургана, Омска, Нижнего Тагила, Новокузнецка, Хакассии, Берёзовского, других районов отметили высокий уровень чемпионата. Его инициатор – Андрей Грицук, руководитель "GRITSUK CLUB".

В 2016 году Андрей основал клуб боевого самбо, стал тренером рядом с отцом, Дмитрием Грицуком, привившим сыну деятельный стиль жизни. Юноша окончил Ишимский сельхозтехникум, затем факультет физкультуры ИГПИ имени П.П. Ершова. Его с друзьями дела на общее благо – соревнования по регби, велопрогулки, восстановление турников во дворах – получили хороший резонанс.

Идею проводить чемпионаты в родном городе уловил на одном из областных семинаров. "Учитывайте особенности и местоположение", – сказал спикер. "Ишим – на пересечении магистралей. Удобно и из Тюмени, и из Омска приехать… И всё будет работать на развитие инфраструктуры", – подумал Андрей.

Соревнования по регби в этом убедили, чемпионат – уверил.

– Все вопросы оперативно помогал решать заместитель главы г. Ишима Борис Геннадьевич Долженко, – говорит Андрей Дмитриевич. – В числе организаторов: старший тренер по дзюдо Сергей Кулов, спортсмены клуба, у которых наработан статус наставников: Лев Гербер, Александр Белослудцев, Артём Байбеков, другие. Получился хороший обмен опытом.

В нескольких из пятнадцати категорий ишимцы стали победителями. Первые места – у Савелия Циргвавы и Алёны Рагозиной, второе – у Евгении Богачановой, третье – у Максима Могилкина, Артёма Фадича, Андрея Лапшова, Маргариты Рагозиной (тренеры С. Кулов и О. Ложкова). В призёрах из Ишимского района – Кирилл Гайдаюк (тренер Т. Кузнецова), Дарья Латынцева (А. Бабенко).

– Ишимский район был представлен командами из нескольких школ, – добавляет Андрей.– Физкультурно-оздоровительный центр Стрехнино заимствовал нам бойцовский ковёр, на открытии выступили артисты ансамбля народного танца "Карасуль", с их доставкой помог глава Карасульской сельской администрации Александр Гинтер.

По словам тренера, развитие самбо и рукопашного боя в городе удовлетворяет запросы и тех, кто желает соревноваться и тех, кто овладевает ударной техникой для самообороны. В секции занимается 60 человек. Они участвуют в областных турнирах, зональных первенствах. Для создания микроклимата в клубе используется тимбилдинг – включение в практику активных мероприятий, направленных на сплочение коллектива. Так, ребята разных возрастов выезжают на турбазу в Синицынский бор, где соблюдают режим дня (тренировки, "верёвочный курс", игры на свежем воздухе), учатся дисциплине, взаимовыручке, наставничеству. По наблюдениям Андрея, находясь в атмосфере полезной занятости, живого общения дети забывают про гаджеты, открывают друг в друге и в себе новые черты характера.

 Члены "GRITSUK CLUB" наметили следующий большой турнир примерно на апрель. А планы спортивной династии Грицуков – открытие Центра специализированной подготовки по самбо, из направлений – школы активной деятельности (фитнес и здоровое питание).

 Андрей Грицук, руководитель "GRITSUK CLUB":

– Высокую оценку чемпионату дал исполнительный директор федерации дзюдо Тюменской области Денис Вакушин. Нас поддержали администрация города Ишима, многие структуры Ишимского района. В числе задач таких форумов – и развитие спортивного туризма. Почти пятьсот участников, не считая тренеров, родителей, нужно было разместить, учесть питание, доставку. А это – доходная часть для хостелов, гостиниц, предприятий общепита, транспорта.

Людмила Марикова.

Фото из архива Андрея Грицука.