В Тюмени отметят День российских студенческих отрядов

Поделиться:

Ежегодно 17 февраля в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21.02.2015 № 86 отмечается День российских студенческих отрядов (РСО).

Студенческие отряды в России насчитывают 240 тысяч участников в 74 регионах страны. За 59 лет более 19 миллионов человек приняли участие в их работе.

В 2019 году День российских студенческих отрядов станет официальным стартом комплекса мероприятий, посвящённых 60-летию движения студенческих отрядов в Российской Федерации и 15-летию молодёжной общероссийской общественной организации "Российские Студенческие Отряды".

Общероссийская общественная организация "Российские Студенческие Отряды" является одной из передовых молодёжных организаций в России и входит в Федеральный центр поддержки молодёжных и детских объединений, пользующихся государственной поддержкой.

В Тюмени в рамках Дня РСО пройдут праздничные мероприятия.

15 февраля в актовом зале Тюменского индустриального университета по адресу: ул. Володарского, 38 состоится закрытие трудового семестра студенческих отрядов Тюменской области. В программе: игровое мероприятие на знание корпоративной культуры РСО, творческие номера отрядов, награждение по итогам года, спевка. Начало мероприятия в 16.15 час.

17 февраля в 15.00 час. по адресу: ул. Пржевальского, 33 (крытый каток "Прогресс Европа") состоится празднование Дня РСО. В программе: торжественное построение, вручение наград РСО, катание на коньках.

Началом Движения студенческих отрядов считается 1959 год, когда 339 студентов-добровольцев физического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова во время летних каникул отправились в Казахстан, на целину. В совхозах Северо-Казахстанской области они построили 16 объектов. В следующем году в строительстве участвовало уже 520 студентов МГУ.