Высокоскоростной интернет - в села Ишимского района

Поделиться:

"Ростелеком" построит интернет еще для 29 малых населенных пунктов Тюменской области в рамках реализации федерального проекта устранения цифрового неравенства.

"Оптическая" стройка будет идти в Тобольском, Нижнетавдинском, Сладковском и  Ялуторовском районах, а также в 8 населенных пунктах Ишимского района – в с. Бутусово, д. Борисовка, д. Нерпино, д. Синицына, д. Быкова, с. Шаблыкино, п. Никольский, п. Новокировский. А это значит, что еще более 10 тысяч человек получат выход в глобальную сеть.

В Ишимском районе доступ в интернет специалисты организуют по оптическим линиям связи. В каждом населенном пункте связисты установят точку доступа Wi-Fi, размещенную на железобетонной опоре. Она обеспечит покрытие радиусом до 100 метров на открытой местности при скорости передачи данных не менее 10 Мбит/с. Важно отметить, что жителям не надо платить за интернет-трафик, доступ в сеть в точках доступа предоставляется совершенно бесплатно.

К январю 2019 года из 204 населенных пунктов, вошедших в федеральный проект, доступ к высокоскоростному интернету получили 130 сел и деревень области численностью от 250 до 500 человек. Главная цель проекта - обеспечить селянам доступ к современным цифровым сервисам: дистанционному обучению, телемедицине, порталу госуслуг, могли совершать электронные платежи и общаться в социальных сетях.

Пресс-служба ОАО "Ростелеком"