Сибирякам мороз не страшен

Поделиться:

Однако разумные меры предосторожности соблюдать необходимо, не рискуя лишний раз своим здоровьем.

С начала этой недели на территории Тюменской области держится аномально холодная погода. В связи с этим все экстренные и коммунальные службы, социальные организации перешли в режим повышенной готовности, чтобы в случае необходимости прийти на помощь пострадавшим от мороза людям.

Всегда на боевом посту спасатели МЧС.

- У нас работают три пункта обогрева, оборудованные отопительными средствами, укомплектованы набором теплых вещей (одежда, обувь, одеяла) чайниками. Есть приборы для отогрева двигательных и топливных систем автомобилей. При поступлении сигнала пункты обогрева выезжают туда, где требуется помощь - чаще всего в ней нуждаются водители грузовых длинномерных автомобилей (фур). С 2014 года, когда в подразделении начали применяться пункты обогрева, была оказана помощь 176 гражданам в 70 случаях, - сообщил начальник 18 отряда федеральной противопожарной службы Дмитрий Яковлев.

Гражданам рекомендуют по возможности отменить поездки на дальние расстояния.

В усиленном режиме работают и городские коммунальные службы. В преддверии морозов администрацией г. Ишима были поставлены задачи по контролю бесперебойного функционирования всех инженерных систем: газо-, тепло-, водо- и энергоснабжения. В ресурсоснабжающих организациях сформированы бригады экстренного реагирования, составлены графики дежурств. По словам директора департамента городского хозяйства Дмитрия Лизунова, крупных аварий на сетях на этой неделе не происходило, а мелкие неполадки устранялись в кратчайшее время, не оказывая влияния на обеспечение горожан энергоресурсами. Добавим, что благодаря ранее проведенным масштабным мероприятиям по модернизации городских инженерных сетей и коммунальных объектов в последние годы ситуация в Ишиме даже в сильные холода остается стабильной.

Как информировали в пресс-службе областной больницы № 4 г. Ишима, в связи с сильными морозами в медицинские учреждения стали чаще обращаться пациенты с обморожениями. С начала февраля таких было четверо. Двое из них сегодня находятся на лечении в хирургическом отделении: мужчины 36 и 38 лет поступили с отморожением обеих кистей рук и стоп. Удастся ли сохранить пострадавшие конечности, станет ясно в ходе консервативного лечения.

Медики напоминают гражданам о необходимости теплее одеваться в холода. Выходя на улицу, надевайте несколько слоев теплой одежды из натуральных тканей, не стесняющей движения. Шапка, шарф и варежки обязательны. Хорошая защита в морозы – термобелье. При первых симптомах обморожения необходимо срочно уйти в помещение, выпить горячего сладкого чаю, наложить на место обморожения сухую повязку. Растирать место обморожения, отогревать в горячей воде или применять масляные средства ни в коем случае нельзя.

Синоптики прогнозируют, что сильные морозы в регионе продержатся до 8 февраля.

Марина СЕРГЕЕВА.