Дивизия, сразу шагнувшая в вечность...

Поделиться:

В июле-августе 1942 года в Суровикинском районе Сталинградской (ныне Волгоградской) области героически сражалась и практически полностью погибла 229-я стрелковая дивизия, сформированная в Синицинском бору и укомплектованная нашими земляками.

В минувшее воскресенье, 3 февраля, жители Суровикино совершили традиционный автопробег по местам боёв 1942 года. Перед самым началом пробега все его участники собрались в Суровикино у памятника павшим в Великой Отечественной войне.

На построении руководитель поискового отряда "Донской рубеж" Дмитрий Кауркин среди прочего рассказал о том, что в далёком от них Ишиме люди помнят и чтут своих земляков, погибших в Сталинградской битве и благодарны суровикинцам за такие мероприятия. Колонна, состоящая исключительно из внедорожников, выдвинулась из Суровикино в 9 утра. Первый пункт – Поклонная гора, или "высота 117/4". Именно здесь стоит стела с номерами "229" и "147" - двух дивизий, которые здесь героически полегли. Стелу поставили местные жители в 1987 на свои средства. Именно сюда ежегодно свозят обнаруженные поисковиками останки советских воинов, в том числе и наших земляков. Здесь участники автопробега возложили венки.

Далее путь колонны проходил через хутора. Всего проехали около 120 км, из них 80 – по бездорожью. Несколько раз буксовали в глубоких сугробах. Местность там разительно отличается от нашей – бесконечная, занесённая снегом степь. Пробег закончился примерно в 17 часов вечера, всего длился около 8 часов.

Через пару месяцев – в апреле 2019 года местные поисковики снова приступят к своей ответственной работе. Стоит заметить, что кроме "Донского рубежа" активно действует и поисковый отряд "Обелиск" под руководством Валерия Чувилёва.

Между городами Ишим и Суровикино 27 сентября 2017 года было заключено соглашение об установлении побратимских отношений. Год назад ишимцы побывали на праздновании 75-летия Победы в Сталинградской битве, а наш город минувшей осенью принимал большую делегацию из Суровикино. 

https://vk.com/feed?w=wall-172090212_128