Битва роботов

Поделиться:

Ишимские школьники стали победителями региональных робототехнических соревнований "РобоФест Тюмень 2019".

Разноцветные кубики, теннисные мячики, пустые банки из-под газировки и причудливые конструкции – все это выглядит как детская игра. А на деле, чтобы собрать и запрограммировать робота из набора Лего, нужно обладать мышлением инженера, хорошо знать физику и математику. Вот так, играя, ишимские мальчишки готовятся создавать цифровое будущее.

Центр молодежного инновационного творчества "ТехноСтарт" при Ишимском пединституте работает с 2016 года. На его базе основан кружок робототехники – более 100 ребят (не только мальчиков, но и девочек) осваивают азы современной науки.

Руководитель "ТехноСтарта", инженер-робототехник Александр Гоферберг. отметил, что их команда уже во второй раз приняла участие в областном "РобоФесте": в прошлом году стали третьими, нынче среди шести команд-участниц заняли первое место – рост налицо.

Победе ишимской команды предшествовала серьезная подготовка – из заявленного регламента юные конструкторы роботов выбрали самые сложные и интересные задания. "Эстафета" - следуя по заданному маршруту, робот берет тот или иной предмет. "Городки" - робот теннисным мячом сбивает банки. "Экспедитор" - по пути следования робот сортирует кубики: одни отправляет на склад, другие – в отходы, третьи собирает и доставляет груз к финишу.

Функции: написание программы, сбор трех разных конструкций и их запуск - в команде разделили, но все равно это был коллективный труд, который и привел к победе Ивана Фадича, Илью Казинского, Виталия Карха, Степана Вербышева, Константина Галашова и Илью Щура. Кроме того, участники "РобоФеста" выполняли задания олимпиады по физике – основному для будущих инженеров предмету.

Впереди у победителей два месяца напряженной подготовки – в составе сборной Тюменской области четверо ишимских школьников поедут на всероссийские робототехнические соревнования, которые пройдут в Москве. 

А на городском уровне для начинающих робототехников по инициативе "ТехноСтарта" тоже проводятся соревнования, в первый год в них приняли участие 12 команд. В этом году организаторы надеются, что увлеченных роботами ребят будет больше. Обязательным элементом городских соревнований является и выполнение олимпиадных заданий по математике и физике.

Марина СЕРГЕЕВА.

Фото Василия БАРАНОВА.