С 1 января 2019 года размер ежемесячных выплат из средств материнского капитала увеличится

Поделиться:

Управление ПФР напоминает, что с 2018 года семьи с низкими доходами получили право на ежемесячную выплату из материнского капитала в случае рождения второго ребёнка с 1 января 2018 года, и которые не использовали всю сумму капитала на основные направления программы. Выплата предоставляется до достижения ребёнком 1,5 лет. Отметим, что мамочка может подать сразу два заявления: на получение сертификата и установление выплаты.

При возникновении права на получение ежемесячной выплаты в 2019 году также будут оценены доходы за последние 12 календарных месяцев, предшествующие месяцу подачи заявления о назначении выплаты. Если ежемесячный доход на каждого члена семьи (дети и родителей) за последние 12 месяцев будет меньше 17 013 рублей, семья имеет право на ежемесячную выплату из средств материнского капитала в размере 11 100 рублей. Подать заявление о назначении ежемесячной выплаты можно в любое время в течение полутора лет со дня рождения ребенка. Ежемесячная выплата выплачивается семье до достижения ребенком 1,5 лет:

- со дня рождения ребенка, если обращение последовало не позднее 6 месяцев с даты рождения ребенка (сумма ежемесячных выплат за прошедшие месяцы с рождения ребенка до обращения за назначением выплаты будет перечислена гражданину в полном размере);

- со дня обращения, если гражданин обратился за назначением выплаты позднее 6 месяцев.

Ежемесячная выплата осуществляется до достижения ребенком полутора лет, однако первый выплатной период рассчитан на год. После этого нужно вновь подать заявление с полным пакетом документов о ее назначении. Выплаты при необходимости можно приостановить.

В г. Ишиме и Ишимском районе 26 семей уже получают ежемесячную выплату из средств материнского капитала. Общая сумма выплат на сегодняшний день составила более 2 млн. рублей.

Подать заявление на установление ежемесячной выплаты можно в любое время в МФЦ, территориальном органе ПФР или в Личном кабинете гражданина на сайте Пенсионного фонда Российской Федерации www.pfrf.ru.

Размер материнского капитала в 2019 году составляет 453 026 рублей.

 Управление ПФР в г. Ишиме Тюменской области