27 января Дворцовая площадь Санкт-Петербурга превратится в зрительный зал

Поделиться:

Свето-музыкальная инсталляция, как сообщается на сайте "Ленинград Победа", развернется на здании главного штаба Эрмитажа. Сюжет постановки авторы позаимствовали из документальных источников. Помимо объемной проекции горожанам покажут видеообращения блокадников, которые проживают за пределами Северной столицы.

Для удобства зрителей на Дворцовой площади установят трибуны.

В ноябре 2018 года в Президентской библиотеке стартовал масштабный проект, посвященный сохранению исторической памяти о блокаде Ленинграда. На призыв организации поделиться свидетельствами о том времени откликнулись уже более 150 человек. При участии Президентской библиотеки в Санкт-Петербурге создан единый городской информационный центр, который координирует работу СМИ, общественных организаций и учреждений культуры, освещающих мероприятия к 75-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Кроме того, в рамках "Дневника блокады" – еженедельной передачи на канале "Санкт-Петербург" – старший научный сотрудник Президентской библиотеки Алексей Воронович 

рассказывает неизвестные подробности о жизни города на Неве с 1941 по 1944 год. Например, об особой роли поэзии в осажденном городе или о том, как с первых месяцев блокады моральный дух ленинградцев стремились поддержать люди по всей стране и за рубежом.

А на портале Президентской библиотеки можно отправиться в виртуальный тур по выставочным залам временно закрытого Государственного музея обороны и блокады Ленинграда и познакомиться с электронной коллекцией "Оборона и блокада Ленинграда", куда вошли официальные документы, периодика, воспоминания ленинградцев, продуктовые карточки, фото- и кинохроника.

ИА "Тюменская линия"