Цифровое телевидение в России: преимущества, стандарты

Поделиться:

Новый стандарт цифрового телевизионного вещания начал свое победное шествие в странах Европы, Америке и Японии еще в 1990-х годах.

Постепенно наиболее развитые государства вовсе отказываются от аналогового телевидения, у кого-то это получается сделать за несколько месяцев, а у кого-то за несколько лет, но суть остается неизменной – "цифра" гораздо интереснее для вещателей и потребителей, потому ее активно внедряют во всех возможных городах.

В Российской Федерации "Распоряжение номер 706-р" было издано правительством в 2004 году. В этом документе обозначается, что внедрение в России европейского стандарта цифрового телевещания DVB является целесообразным. Так началась эра нового формата передачи видеосигналов и звука.

 

Преимущества цифрового телевидения для России

 

Преимущества цифрового телевидения для вещателей:

·        Экономное использование частотного спектра, которое предполагает возможность разместить в полосе 8МГц 6-10 цифровых каналов, тогда как аналоговое ТВ позволяет разместить только один;

·        Отсутствие надобности в преобразователях, вещатель получает сигнал в цифровом виде, таким же он остается в студии, и таким попадает в эфир;

·        Появление мобильных пользователей. Один из европейских стандартов DVB-T предполагает раздачу сигнала для движущихся объектов, например, автомобилей, самолетов или поездов.

Преимущества цифрового телевещания для пользователей:

·        Высокая четкость изображения, его устойчивость к помехам, широкий диапазон цветов и оттенков;

·        Наличие возможности принимать сигнал при помощи мобильных терминалов;

·        Дополнительная информация (телепрограмма и т.д.);

·        Многоязыковое звуковое сопровождение и субтитры;

·        Возможность получать через цифровой канал качественный пятиканальный звук;

·        Интерактивность (обратная связь с вещателем, доступ к опросам и т.д.).

 

Стандарты цифрового телевещания в России и мире

 

Существует три основных стандарта современного цифрового телевидения: для Японии – ISDB, для Америки – ATSC, и для Европы – DVB. В основе всех этих стандартов лежит технология сжатия MPEG-2, хотя сейчас используется и технология MPEG-4. Все члены семейства стандартов имеют между собой различия в диапазоне используемых частот, методах модуляции и сигнализации.

Цифровое телевидение в России работает на европейском стандарте DVB (Digital Video Broadcasting).

Европейский стандарт Digital Video Broadcasting разделяется на такие группы:

DVB-S – система для спутников;

DVB-C – система для передачи посредством кабелей;

DVB-T – наземная система;

DVB-H – для мобильных телефонов.

 

Принцип работы цифрового вещания в России и мире

 

Высокая четкость картинки и звука, дополнительные возможности и облегчение работы вещателям – это далеко не все преимущества нового стандарта телевещания. Именно по этой причине цифровое телевидение в России активно развивается не только в больших, но и в маленьких городах.

Принцип работы данного стандарта заключается в том, что сигналы отдельных видеопрограмм при попадании в студию объединяются при помощи мультиплексора и превращаются в DVB–поток, который потом "закрывается" (при условии установления ограничений на просмотры каналов) и модулируется нужным образом.

У абонента сигнал принимается при помощи специальной антенны, он демодулируется, "раскрывается" (если пользователь имеет право смотреть канал), и преобразуется в DVB-контейнер, содержащий сигнал MPEG-2 и дополнительные элементы. 

Таким образом, абонент получает защищенный от помех сигнал высокой четкости.

Тестирование цифрового телевещания в Российской Федерации началось в 2000 году в Нижегородской области, затем на новый стандарт начали переводить и другие города. В данный момент работа по построению нового оборудования и внедрению цифрового формата вещания еще не закончена.

https://www.sviaz-expo.ru/ru/articles/cifrovoe-televidenie-v-ros