Темп работ на ишимской "Сладе" – уверенный

Поделиться:

Продолжается реконструкция помещений будущей кондитерской фабрики на территории бывшего машзавода.

Ремонтные работы ведутся с лета. Строители восстановили железнодорожный тупик, который активно используется для нужд действующего кондитерского производства – по железной дороге "Слада" получает сахар, патоку и другое сырье. Близки к завершению строительные работы в цеховом помещении площадью 10 тысяч квадратных метров: пол, потолок, большая часть стен здесь новые. Пол пришлось поднять на 1 метр за счет отсыпки грунтом, сейчас поверхность выровнена и забетонирована, учтены все требования для надежной установки больших производственных линий. Стены возведены из энергоэффективного материала, как и подвесной потолок, чтобы оптимизировать расход энергоресурсов. В январе в цехе приступят к устройству отопительной системы.

В настоящее время кипят монтажные работы в энергоцентре, где разместятся система паропроизводства, подготовки горячей воды, основные газовые магистрали, электрическая подстанция. Ведется монтаж парогенераторов – подключение их к дымовой трубе и оснащение газовыми горелками. В помещениях будущей фабрики трудится около 30 рабочих.

Как сообщил директор ишимской кондитерской фабрики "Слада" Александр Храпов, весной будущего года в цехе начнется монтаж первой производственной линии протяженностью 300 метров, часть оборудования уже поступила на площадку. В общей сложности здесь планируется разместить до 10 производственных линий и выпускать кондитерские изделия по новым технологиям. С целью сбыта продукции производитель сегодня отрабатывает торговые связи с китайскими рынками.

Глава Ишима Фёдор Шишкин, который держит реализацию такого крупного инвестиционного проекта на личном контроле, регулярно посещает объект.

- Объемы произведенных работ впечатляют, особенно, если вспомнить, в каком состоянии находилась эта площадка, - отметил руководитель муниципалитета. – Уже почти отремонтирован прекрасный производственный цех, впоследствии в соседнем помещении разместится склад. Место для фабрики выбрано удачно – удобная транспортная развязка, наличие железнодорожных путей. Я благодарен екатеринбургским инвесторам за  выбор ишимской площадки для расширения производства.

Добавим, что в преддверии новогодних праздников ишимская фабрика "Слада" увеличила объем выпускаемой продукции до 1,5 тысяч тонн конфет в месяц.

Марина СЕРГЕЕВА.

Фото Василия БАРАНОВА.