10 декабря 2018, 15:18 год волонтера итоги

Не иссякнет родник дел хороших

Поделиться:

5 декабря ишимские волонтеры весело и с огоньком отпраздновали Международный день добровольцев и подвели итоги уходящего 2018-го, который в России прошел под знаком Года добровольца. В стенах концертного зала им. 30-летия ВЛКСМ собрались те, кто не мыслит ни дня без свершения добрых дел и бескорыстной помощи ближнему.

В фойе гостей встречала выставка достижений добровольческих отрядов города, работала фотозона, а волонтеры отряда "Независимые" школы № 5 перед началом праздничного мероприятия подняли настроение  танцевальным флешмобом.

Театральная постановка в исполнении семейной театральной студии "Пилигрим", открывающая праздник, напомнила зрителям, что от добрых дел в мире становится светлее, как от солнца. Виновников торжества поздравили директор департамента по социальным вопросам администрации г. Ишима Надежда Сабаева и ее заместители Светлана Агафонова и Андрей Криушин. Они наградили кураторов волонтерских отрядов и самых активных добровольцев за значительный вклад в развитие добровольческого движения в нашем городе. К поздравлениям присоединились те, кого можно назвать волонтерами XX века – представители Ишимского комсомола - последний первый секретарь горкома комсомола в 1991-1992 годах, первый руководитель отдела молодежи администрации г. Ишима Александр Скакунов и первый секретарь горкома комсомола в 1979-1984 годах Владимир Карпычев.

Творческие подарки подготовили добровольцы городского отряда "Профи" МАУ "Центр развития", Ишимского медицинского колледжа, школы № 31. Мероприятие завершилось показом документального фильма о добровольцах "#Яволонтер".

Год добровольца в России заканчивается, но поток добрых дел не иссякнет никогда, ведь только в Ишиме более тысячи волонтеров, в чьих сердцах живет искреннее стремление приносить пользу и творить добро.

Марина СЕРГЕЕВА. Фото Василия БАРАНОВА.

Какими добрыми делами вам запомнился год волонтера?

Анна Харлова, отряд "Профи":

- Для меня значимо, что в этом году я вступила в городской отряд "Профи", раньше была волонтером в школе. Очень понравилось летом работать на площадках по месту жительства, организовывать досуг детей. Ребята так к нам привыкли, что не хотели расставаться в конце сезона.

Ольга Иванищева, отряд "Профи":

- Я приняла участие в большом количестве актуальных флешмобов и акций: День здоровья, общегородская зарядка. Считаю, что нужно как можно больше агитировать за здоровый образ жизни и против вредных привычек. Еще мне понравилось объяснять людям, как уберечься от мошенников, в том числе и в интернете, надеюсь, эта информация кому-то помогла.

Женя Назарова, отряд "Независимые":

- Я недавно стала волонтером школьного отряда, но добрые дела делала и раньше – не могу равнодушно пройти мимо бездомных животных, всегда их подкармливаю. Единомышленники в этом деле нашлись и в нашем отряде. Запомнится мне также флешмоб, которым наш отряд сегодня открывал праздник, - танец "Вселенная".

Анастасия Олькова, волонтер Ишимского медицинского колледжа:

- Осенью мы проводили акцию "Добро в село": помогали наводить порядок и делать косметический ремонт в ФАПах, а также навещали на дому иммобильных жителей и проводили элементарные обследования - кровь на сахар, гемоглобин, давление. И людям была приятна такая забота, и нам, как будущим медикам, полезная практика.

Анастасия Гультяева, волонтер Ишимского медицинского колледжа:

- Очень сильное впечатление произвела на меня акция в геронтологическом центре: мы подготовили для бабушек и дедушек поздравление и небольшой концерт. Этот знак внимания с нашей стороны оказался так дорог для пожилых людей, что многие сидели со слезами на глазах, - это было так трогательно.