Послание губернатора – руководство к действию для всех жителей региона

Поделиться:

Вчера, 22 ноября, в ходе 25-го заседания Тюменской областной думы шестого созыва со своим первым Посланием «О положении области и перспективах ее развития» выступил губернатор Тюменской области Александр Моор. Речь главы региона нашла больший отклик у тюменцев.

На расширенное заседание областной думы были приглашены почетные граждане, политики и общественные активисты, представители местного самоуправления, бизнеса, всех сфер деятельности. Жители региона могли посмотреть прямую трансляцию обращения Александра Моора по каналу "Тюменское время" или онлайн в сети Интернет. Как обычно, текст Послания не только задает магистральные векторы дальнейшего развития региона, но и дает пищу для размышлений. После выступления главы региона участники расширенного заседания поделились мнениями и впечатлениями от услышанного, выделили важные для себя тезисы в речи губернатора.

Спикер регионального парламента Сергей Корепанов убежден: для депутатов послание – руководство к действию, ведь Александр Моор вновь чётко обозначил конкретные задачи - они сформулированы в его предвыборной программе и дополняются в соответствии с майскими указами президента РФ Владимира Путина.

Сергей Корепанов, председатель Тюменской областной думы:

В соответствии с Посланием мы внесём корректировки в планы работы, учтём в принятии бюджета, который рассматриваем на заседании областной думы. Ключевые моменты – равенство и справедливость во всех направлениях. В экономике это – поддержка развития бизнеса, как крупного, так и малого. В социальной сфере – обеспечение качественными и доступными услугами в образовании и здравоохранении. Что касается политики, то это взаимоотношения между округами и областью. В данных вопросах действительно просматриваются и равенство, и справедливость. Уверен, что эта политика будет продолжена.

Одним из важных моментов Послания спикер назвал вопрос продовольственной безопасности. Областные законодатели уже поднимали вопрос о компенсации части затрат тюменским сельхозпроизводителям на доставку продукции в северные округа, и губернатор полностью солидарен с инициативой парламентариев. Другим значимым направлением деятельности Сергей Корепанов укрепление взаимоотношений с муниципальными образованиями севера и юга области - здесь большое поле для совместной деятельности.

Одно из поручений, прозвучавших в послании губернатора Тюменской области Александра Моора, – для улучшения инвестиционного климата и развития инфраструктуры нужно активно создавать в муниципалитетах малые промышленные площадки. На этот аспект при обсуждении послания обратил внимание журналистов секретарь Тюменского регионального отделения Партии "Единая Россия", первый заместитель председателя Тюменской областной Думы шестого созыва, руководитель депутатской фракции "Единая Россия" Тюменской областной Думы шестого созыва Андрей Артюхов. По мнению парламентария, каждое муниципальное образование должно искать свои резервы: "Я много езжу по районам, вижу, что ростки в этом плане наблюдаются, но местным предпринимателям нужна поддержка. И если по всей Тюменской области эти ростки дадут плоды, то это сработает на общий результат".

В качестве положительного примера Андрей Артюхов привёл реализацию проекта фракции "Единая Россия" "Дом для многодетных семей": малообеспеченные семьи, получая новые возможности, начинают активно развиваться.

Андрей Артюхов, секретарь Тюменского регионального отделения Партии "Единая Россия", первый заместитель председателя Тюменской областной Думы шестого созыва:

Главный посыл сегодняшнего послания: мы должны задействовать все наши резервы, ресурсы, которых много. Но для этого органы государственной власти и правительство, муниципальные власти и бизнес – все вместе должны подумать над реализацией этих возможностей. Прав губернатор Александр Моор, фокусировать внимание только на трёх индустриальных парках недостаточно, нужно главам всех без исключения муниципальных образований создавать промышленные площадки районного масштаба, адаптированные под местные нужды и обеспечивающие малому бизнесу уровень благоприятствования.

Президент торгово-промышленной палаты Тюменской области Эдуард Абдуллин отметил, что выступление губернатора оставило самые позитивные впечатления. Дана реальная оценка происходящего: многое удалось достичь за последние 10 лет, но предстоит сделать гораздо больше.

Эдуард Абдуллин, президент торгово-промышленной палаты Тюменской области:

Вызовы настоящей действительности таковы, что нам нужно перестроиться и выступать более широким фронтом по всем направлениям развития региона, включая экономику, социальную сферу, учитывая активность общества. Это, безусловно, высокая цель, причём с понятным решением задач. Уверен, что все оценили этот посыл и найдут резервы для исполнения. В части деятельности торгово-промышленной палаты: в регионе много инвестиционных проектов, которым необходима поддержка при реализации продукции. Один из уже успешных проектов – "Экспортный марафон": продукция отправляется далеко за пределы Тюменской области. Мы должны эти темпы удержать и увеличить.

Комментируя Послание, большинство спикеров отмечают, что в его тезисах отражены актуальные запросы современного общества, реальная объективная картина дел в регионе и приведена конкретная программа действий, чтобы Тюменская область и впредь оставалась одним из локомотивов роста и развития всей страны.

Людмила Марикова. Марина Сергеева.