Александр Моор: "Справедливое общество создается равенством возможностей"

Поделиться:

22 ноября в ДК «Нефтяник» прошло 25-е заседание Тюменской областной думы шестого созыва. Со своим первым Посланием «О положении дел в области» к депутатам, приглашенным гостям, ко всем землякам обратился губернатор Тюменской области Александр Моор.

Губернатор выделил ряд значимых событий 2018 года: Тюменская область заняла первое место в национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах РФ; Тюменская область - лидер России по качеству внедрения комплекса ГТО по итогам первого полугодия; проведён первый открытый форум активных граждан Тюменской области "Мы вместе"; Тюмень заняла первое место в рейтинге российских городов с лучшим дорожным покрытием. В события года вписано и открытие нового современного здания Тоболовской СОШ в Ишимском районе – школы XXI века.

 "Тюменская область находится в бодром, мобилизованном состоянии, полна энергии. Нас полтора миллиона, примерно один процент населения России. Но наш валовой региональный продукт в пересчете на одного жителя выше среднероссийского на треть. Доля промышленности в структуре нашей экономики превышает 30 процентов – а всего лишь десять лет назад она была меньше десяти! Доля высокотехнологичных и наукоемких отраслей – более двадцати процентов! В Индексе научно-технологического развития субъектов РФ Тюменская область вплотную подошла к десятке лидеров".

В Послании к региональному парламенту губернатор Тюменской области Александр Моор подтвердил курс устойчивого гармоничного развития на основе верности ценностям, преданности родной земли, улучшения инвестиционного климата. Подчеркнуто: все достижения - результат самоотверженного труда всех жителей области.

 "Наша экономика демонстрирует высокие темпы роста, прежде всего промышленного, инновационного, технологического. Десятки новых производств – и гигантских, и совсем небольших, но так нужных людям. Одних фермерских сыроварен – восемь за два года! Наполняются резидентами индустриальные парки. Созданы тысячи новых рабочих мест. Радуют достижения тюменских аграриев – кто еще недавно мог поверить, что по урожайности овощей открытого грунта мы станем лучшими в России? А это случилось. Активно ведется дорожное и жилищное  строительство, благоустраиваются общественные пространства, дворы и площади, и не только в областной столице. Война, объявленная нелегальным свалкам, будет выиграна. Преображаются буквально на глазах поликлиники и больницы, школы и университеты, музеи и стадионы. Нам действительно есть чем гордиться".

Основа программ развития всех сфер деятельности - майский Указ Президента РФ Владимира Путина. Задача: перевести положения Указа на региональный уровень, на язык конкретных дел с целью качества жизни каждого человека, и при этом должен быть задействован его потенциал. Цели Указа полностью тождественны курсу, поставленному губернатором еще в своей предвыборной программе, - на динамичную, конкурентоспособную экономику, многовекторное повышение качества жизни тюменцев, обеспечение эффективных гражданских и социальных коммуникаций в тюменском сообществе.

 "Сейчас мы переводим определенные президентом национальные проекты на региональный уровень, на язык конкретных дел и планов. Но очень важно не потерять из виду генеральный смысл идеи, не свести ее к случайному набору разрозненных отчетных параметров. Не в отчетности тут дело, а в целостной философии развития. Философии, которая ставит во главу угла качество человеческого капитала, экономическую конкурентоспособность, научно-технологическое лидерство, и все это – не в ущерб социальному благополучию граждан, а во имя и ради него".

Александр Моор подчеркнул: сохранить и усилить движение области как высоко технологичной, развивающейся быстрыми, в хорошем смысле дерзкими, темпами, возможно при условии, что все сообщества будут работать в единстве целей экономического роста.

"Мы должны измениться, стать более технологичными, быстрыми,  образованными, в хорошем смысле слова дерзкими. А работать над собой, как мы знаем, это самое трудное".

Лейтмотив послания – справедливость и равенство возможностей – звучит в каждом его тезисе. Глава региона подчеркнул: справедливость – внутренний запрос современного общества.

 "Справедливое общество создается равенством возможностей. Такое общество – открытое, публичное пространство, в котором каждый представлен как гражданин, независимо от уровня доходов. Такое общество мы и должны построить".

Губернатор акцентировал, что такое общество строится на принципах равенства – внимания, шансов, ответственности. Нет больших и малых проектов, территорий, планов – каждая разумная инициатива должна быть услышана, поддержана и развита.

Завершающая часть послания – конкретные шаги, направленные на достижение главной цели – повышения качества жизни каждого жителя региона. Александр Моор развернуто перечислил их: создание еще более комфортного и дружелюбного инвестиционного климата, совершенствование институтов социальной поддержки, продолжение сотрудничества между субъектами "тюменской матрешки" с целью создания нового экономического пространства и формирование тремя регионами научно-образовательного центра мирового уровня, раскрытие собственного экспортного потенциала, кардинальное повышение производительности труда, поддержка и "горизонтальное" развитие гражданских инициатив – в сотрудничестве и сотворчестве.

В завершение губернатор подытожил: улучшение качества жизни должно быть комплексным и определяться не только уровнем экономики и мерами социальной поддержки, но и качеством среды вокруг человека.

"Среда это все, что нас окружает: общественный транспорт, общественные пространства, учреждения культуры, центры досуга, государственные и муниципальные услуги. Среда, созданная с достойным уважением к человеку, делает человека богаче. А ее доступность делает наше общество более справедливым. Тюменская область неспроста уже давно стала одним из локомотивов роста и развития всей страны. Мы знаем, куда и к какой цели движемся, мы знаем, как ее достичь. Препятствия на этом пути неизбежны. Но когда они нас останавливали? Главное, что мы сами не собираемся останавливаться. Тюменская область продолжает свое движение в будущее. Дорогой созидания. Дорогой справедливости".

ОБСУЖДАЕМ ПОСЛАНИЕ ГУБЕРНАТОРА:

Федор ШИШКИН, глава города Ишима:

Послание губернатора Тюменской области Александра Моора "О положении дел в области" – это обращение не только к депутатам Тюменской областной думы, приглашенным гостям, это обращение ко всем нам, жителям большого региона, это призыв сообща, вместе сделать нашу жизнь лучше, комфортнее, достойнее.

Локомотив послания, его движущая сила – майские указы президента Владимира Путин, каждый из которых направлен на достижение магистральной цели – повышение качества жизни граждан. Губернатор акцентирует: программа социально-экономического развития региона должна строиться с учетом их реализации, в свою очередь, отмечу, что поставленные президентом задачи должны быть во главе угла и на муниципальном уровне. И подтверждаться их исполнение должно не сухими цифрами отчетности, а реальными успехами в развитии территории, как справедливо отметил Александр Викторович.

Программой для дальнейших действий считаю конкретные шаги, перечисленные губернатором: привлечение инвестиций, создание индустриального парка (площадка для его резидентов в Ишиме уже определена), продолжение мероприятий по совершенствованию городской инфраструктуры (социальной, дорожной, инженерной), созданию комфортной городской среды, продвижение местных брендов. Считаю очень важным тезис о равенстве возможностей. Нет больших и малых территорий, крупных и мелких проектов – есть потенциал региона, муниципалитета, каждого человека, который необходимо реализовать для общего блага и достойной жизни всех жителей Тюменской области.

Сергей ЛОМОВЦЕВ, глава администрации Ишимского муниципального района:

В своем послании Тюменской областной думе глава региона особо подчеркнул, что повышение качества жизни граждан, создание динамичной, конкурентоспособной экономики, обеспечение эффективных гражданских и социальных коммуникаций в тюменском сообществе,  массовая, фронтальная волна обновления, модернизация - это главные  цели, которые мы должны ставить перед собой. Тюменская область уже сделала огромный шаг в развитии экономики и социальной сферы, Ишимский район не стал исключением и приступил к созданию агроиндустриального парка "Ишимский" площадью 39 гектаров. На его площадке планируется реализация проектов по переработке сельскохозяйственной продукции, в том числе с применением современных методов биотехнологий. В настоящее время на территории Ишимского района реализовано 13 инвестиционных проектов на сумму около шести миллиардов рублей, большая доля которых приходится на аграрно-промышленный сектор. Особо значимый проект – строительство завода по глубокой переработке пшеницы мощностью до 120 тысяч тонн в год, инвестор – агрохолдинг "Юбилейный". За истекший период текущего года объём производства лизина составил свыше трёх тысяч тонн, глютена – свыше двух с половиной тысяч тонн.

Не менее значимым было  открытие новой школы в селе Тоболово, открытие четырех групп полного дня в с. Гагарино, с. Боровое, с. Клепиково, с. Стрехнино на 80 мест. Ишимский район стал лидером среди районов Тюменской области по валовому сбору зерновых и зернобобовых культур: урожай зерна 2018 года составил свыше 180 тысяч тонн при урожайности 22 ц/га. В нынешнем году по договору найма служебного жилого помещения работникам здравоохранения, образования, социального обслуживания населения и в рамках государственной программы "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ" выделены благоустроенные квартиры жителям нашего района.

Глава региона отметил, что мы должны измениться, стать более технологичными, быстрыми, образованными, в хорошем смысле слова дерзкими. Особое внимание Александр Моор акцентировал на реализацию майских указов президента. Ценность губернаторской стратегии в объединении целей по обеспечению экономического роста и улучшения качества жизни каждого человека.

Андрей ШТЕФАН, начальник отдела образования администрации Ишимского муниципального района:

Губернатор Тюменской области Александр Моор в своём первом послании к региональному парламенту и жителям области сказал о важности равенства возможностей  и справедливости. Жители нашего района уже это почувствовали на себе. 1 сентября в с. Тоболово дети пришли в новую школу. Причём, новая она во всех смыслах этого слова:  новое здание, новый подход к проектированию и оснащению мебелью, оборудованием, применены в образовательных процессах самые новейшие технологии. Стираются все границы между городом и селом.  У деревенских мальчишек и девчонок появились равные возможности.

Цифровая экономика, цифровая школа - эти понятия входят в нашу повседневную жизнь. Образовательные учреждения района движутся в этом направлении. Заводится оптоволокно, приобретается самое современное медийное оборудование, имеется удалённый читальный зал. К примеру, к проведению праздника Дня матери в школах мы подошли креативно, используем на мероприятиях цифровые технологии.

 По словам губернатора, в 2019 году в области уделят особое внимание сфере образования. Грядет создание НОЦ - научно-образовательного центра международного класса. Одним из направлений его деятельности будет работа с одарёнными и талантливыми детьми. Ещё в своей предвыборной программе Александр Викторович говорил, что в регионе планируется открытие центра, наподобие "Сириуса" в г. Сочи. У ребят с юга области, автономных округов появится возможность заниматься с лучшими преподавателями ВУЗов, известными учёными. Они смогут интеллектуально расти. Мы ждём этого события с нетерпением.

(Соб. инф.)