Ишимские аграрии: как всегда – на высоте

Поделиться:

Закончился ещё один сельскохозяйственный год. Надо отметить, что хлеб нынче достался нашим селянам дорогой ценой. На полях шла настоящая битва за урожай. И всё же ишимцы вновь получили самый большой валовой сбор зерна – 188 тысяч тонн. Это заслуга всех тружеников полей, специалистов, директоров хозяйств, которые были на «передовой».

В минувшую пятницу в районе состоялось традиционное мероприятие, посвящённое Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Поздравить селян пришли глава администрации Ишимского муниципального района Сергей Ломовцев, первый заместитель главы города Ишима Алексей Веренчук, заместитель председателя Тюменской областной Думы Виктор Рейн, начальник управления по растениеводству департамента АПК Тюменской области Леонид Бакшеев, председатель Думы Ишимского муниципального района Николай Фомин, председатель Ишимской городской Думы Алексей Ипатенко. Все они говорили о важности сельского труда. О том, что в  агропромышленном комплексе работают ответственные, сильные духом люди, соль земли. Спасибо вам за это и низкий поклон!

После слов приветствия началась церемония награждения лучших хозяйств, специалистов, механизаторов, животноводов. Среди сельскохозяйственных предприятий в отрасли растениеводства признан победителем агрохолдинг "Юбилейный", генеральный директор Сергей Мамонтов, в отрасли животноводства – ООО "Агрофирма Колос", генеральный директор Людмила Богданова. В номинации "Лучший новатор в организации и технологии производства растениеводства" победило ООО "агрофирма Колос". Среди предприятий, имеющих собственную переработку зерна дипломом 1 степени и денежной премией отмечен коллектив ИП КФХ Осипова И.Н. Который год подряд первым на финишной прямой оказывается СПК "Нива", руководитель Виктор Чернышов. Среди крестьянско-фермерских хозяйств зерновой специализации признан победителем коллектив ИП КФХ Чернышова И.Н, среди хозяйств, специализирующихся на выращивании картофеля и овощей - коллектив ИП Гапеева И.Л.

Лучшими комбайнёрами на уборке зерновых стали Сергей Ерофеев (на фото) из КФХ Осипова И.Н., намолотивший на комбайне "Акрос"  3102 тонны зерна  и Евгений Лызлов из агрохолдинга "Ююилейный", чей результат на комбайне "Кейс" составил  3115 тонн зерна. На уборке кормовых культур наивысший показатель в районе оказался у Владимира Затворного из ООО "Агрофирма Колос". Диплом и денежная премия достались и самому молодому комбайнеру – Роману Мякушка. Парень трудится в ООО "Агрофирма Колос".  За эту уборочную на комбайне "Акрос" он намолотил 2156 тонн зерна.

Лучшими водителями на перевозке зерна стали Николай Карпов, Виктор Драгунов – оба из агрохолдинга "Юбилейный" и Николай Аверин из КФХ Осипова И.Н. На перевозке силосных культур отличились Владимир Павлов из ООО "Агрофирма Колос" и Михаил Якубовский из АК "Авангард". Среди трактористов на отвальной и минимальной обработке почвы отмечены дипломами 1-ой степени Николай Завьялов, Сергей Мальцев, Анатолий Алексейцев, Валерий Скрипник, Евгений Беспятов. На химпрополке отличился Александр Корулько.

Лучшей среди операторов машинного доения стала Оксана Скрипник, среди операторов системы добровольного доения животных - Андрей Заворохин. Среди скотников дойных гуртов наивысшие показатели у Данила Смольникова и Алексея Стрельченко, среди скотников по откорму КРС –  Нагмечана Садкеева. Лучшей телятницей названа Гульбаршин Каримова. Надо отметить, что все животноводы работают в ООО "Агрофирма Колос".

По итогам районного соревнования среди ЛПХ граждан по достижению наивысших показателей объёма реализации продукции в 2018 году признаны победителями ЛПХ Татьяны Гультяевой из Мизоновского сельского поселения и ЛПХ Галины Комаровой из Неволинского сельского поселения.

В этот день все поздравления, тёплые слова признательности звучали в адрес работников сельского хозяйства. Для них исполняли номера артисты РДК. Пусть труд ваш всегда будет щедро вознаграждён, работа будет только радовать, а родные и близкие всегда будут дарить свою поддержку и заботу!

Ирина Коршукова, фото автора