Продлить активное долголетие

Поделиться:

Материальная база зала для занятий лечебной физкультурой в Ишимском геронтологическом центре пополнилась. На днях проживающим здесь бабушкам и дедушкам продемонстрировали возможности новых тренажеров: «Вицыан» - для разработки кистей рук и «Манупед» - для укрепления как верхних, так и нижних конечностей.

Данное оборудование приобретено центром на грант за реализацию проекта "Движение ради здоровья", направленного на повышение физической двигательной активности пожилых людей и инвалидов. Компактный велотренажер помогает восстановить работу рук и ног после перенесенных инсультов, травм. Минибайк удобен в тех случаях, когда человек не может заниматься на велотренажере, например, для колясочников. Тренажер "Вициан" также используется в реабилитационных мероприятиях после травм, операций, инсультов – помогает наладить функционирование кистей. Активно используется на занятиях и имеющееся в центре оборудование для верхних, нижних конечностей, шведская стенка, беговая дорожка, массажные мячи.

В группе "Движение ради здоровья" занимается 48 человек. Но абсолютно для всех проживающих в геронтологическом центре специалисты стараются подобрать комплекс упражнений, чтобы стимулировать повышение их двигательной активности, даже для лежачих и маломобильных.

Пожилые люди подходят к занятиям с энтузиазмом. Николай Афанасьевич Хохлов уже освоил новый велотренажер – начинал со второй скорости, сейчас занимается на третьей. Мужчина полон решимости встать на ноги, поэтому в зал ЛФК ходит каждый день.   

Даже простые, на первый взгляд, достижения – на самом деле являются значительными для проживающих и персонала центра. Таисья Ивановна Крапатухина после перенесенной операции на коленях каждый день самостоятельно спускается со второго этажа на первый – большой плюс. Серьезным подспорьем стало новое оборудование, которое центр получил в рамках реализации программы "Доступная среда" - поручни, пандусы. Эти перемены оценили все бабушки и дедушки.

- Для продления активного долголетия у нас есть масса возможностей: тренажеры, физио, массаж, второй год спортивная школа олимпийского резерва в рамках благотворительности предоставляет нам на лето палочки для скандинавской ходьбы. Работу в данном направлении будем только усиливать, поскольку президентом поставлены задачи по повышению продолжительности жизни россиян. В нашем центре этот показатель в среднем составляет 76 лет, однако есть и долгожители: к примеру, одной нашей бабушке исполнилось 100 лет, другая отметит вековой юбилей весной. Команда специалистов геронтологического центра делает все, чтобы повысить двигательную активность, улучшить здоровье и создать положительный психологический настрой у проживающих. Да и сами получатели социальных услуг стремятся к бодрости и долголетию, с удовольствием занимаются физкультурой, понимая, что движение – это жизнь, - отметила директор Ишимского геронтологического центра Татьяна Сиюткина.

Марина Сергеева, фото Василия Баранова