Полезная встреча в Ишимской местной организации Всероссийского общества слепых

Поделиться:

В рамках месячника «Белая трость», направленного на содействие реабилитации и адаптации людей с нарушением зрения, стимулирование стремления незрячих к активной жизненной позиции, в начале ноября в Ишимской местной организации Всероссийского общества слепых прошла встреча по вопросам социальной поддержки инвалидов по зрению.

Руководитель клиентской службы Управления ПФР в г. Ишиме Алла Шарапова рассказала присутствующим о реализации федеральной государственной информационной системы "Федеральный реестр инвалидов" (ФГИС ФРИ). Это новый инструмент реализации государственной политики в отношении реабилитации инвалидов и их интеграции в общество. Разработчиком и оператором системы является Пенсионный фонд России. ФГИС ФРИ обеспечивает органам государственной власти удобный и защищенный доступ к персонифицированным данным об инвалидах. Все государственные и муниципальные услуги должны предоставляться инвалиду на основании информации из ФГИС ФРИ без запроса документов у инвалида или других ведомств.

Пенсионным фондом проведена большая работа в рамках программы "Доступная среда", чтобы сделать посещение клиентских служб комфортным для людей с ограниченными возможностями: оборудуются пандусы, перила, навигация в залах адаптируется под нужды людей со слабым зрением.

В ходе встречи Алла Николаевна напомнила присутствующим о получении в электронном виде большинства государственных услуг, предоставляемых гражданам Пенсионным фондом РФ. Для этого достаточно зарегистрироваться на портале госуслуг и воспользоваться личным кабинетом на официальном сайте ПФР, где функционирует специальная версия с голосовым ассистентом для слабовидящих людей.

В заключение председатель ишимской организации ВОС Александр Щеглов поблагодарил организаторов встречи и пожелал успешной работы в реализации совместных проектов, направленных на повышение качества жизни инвалидов.

Екатерина Агафонова, зам. начальника Управления ПФР в Ишиме.