Переходим на цифровое вещание

Поделиться:

После новогодних каникул в январе 2019 года Тюменская область вместе с другими регионами страны полностью перейдёт на цифровое телевещание. Жителям городов и районов будут доступны 20 телеканалов и три радиостанции отличного качества.

Но чтобы этот переход был безболезненным, к нему надо подготовиться заранее. Ведь владельцы старых аналоговых телевизоров, которые не приобретут новое оборудование до начала 2019 года, потеряют возможность смотреть большинство федеральных телепрограмм.

В преддверии грядущего события специалисты Урало-Сибирского регионального центра РТРС и телерадиокомпании "Регион-Тюмень" в рамках телеэкспедиции "Тюменский меридиан" проводят встречи-семинары в городах и районных центрах и рассказывают населению о преимуществах цифрового эфирного телевидения,  способах приёма цифрового сигнала.

7 ноября они побывали в Ишимском район - в п. Октябрьский, в г. Ишиме. По словам директора филиала РТРС "Урало-Сибирский региональный центр" Евгения Дроздинского, задачи, определенные федеральной целевой программой "Развитие телерадиовещания в РФ на 2009-2018 годы", в Тюменской области выполняются в полном объёме. Ведётся масштабная информационно-разъяснительная кампания, в которой участвуют все СМИ региона. Сеть цифрового вещания юга региона – это 28 станций. Предполагается, что 95 % населения имеют уверенный приём цифрового сигнала, включающего в себя два мультиплекса. В первый входят 10 общероссийских обязательных общедоступных телеканалов: Первый канал, Россия 1, Матч ТВ, НТВ, Петербург - 5 канал, Россия - Культура, Россия-24, Карусель, OTP, ТВ Центр, и три радиоканала - "Вести ФМ", "Радио России", "Радио Маяк". Во второй - РЕН ТВ, Спас, СТС, Домашний, ТВ-3, Пятница, Звезда, Мир, ТНТ, Муз-ТВ. В декабре начнётся запуск второго мультиплекса, для приёма которого необходимо современное оборудование. Все новые телевизоры принимают сигнал, а  для приобретённых до 2014 года нужно купить приёмник, его стоимость колеблетсяот 700 до 1500 рублей. Кроме того, для приёма сигнала необходимы дециметровые антенны без усилителей. Тех, у кого имеется кабельное или спутниковое телевидение, изменения не коснутся.

Жители Ишимского района могут ловить сигнал от двух станций, установленных в г. Ишиме и в с. Шабаново Омутинского района. Горожанам необходимо направлять антенны в сторону с. Гагарино. Именно здесь находится датчик. Во время фактического перехода на "цифру" большая часть телезрителей даже не почувствует никаких изменений, потому что уже смотрит телевидение в цифровом качестве. Для того, чтобы определить, в каком формате зритель смотрит телевизор, ряд телеканалов маркируют аналоговый сигнал литерой "А".

Жители Ишимского района и г. Ишима на встрече со специалистами интересовались, насколько сигнал будет точен и что необходимо для этого. Спрашивали, где можно приобрести необходимое оборудование. Первый заместитель главы города Алексей Веренчук довёл до всех присутствующих информацию, что в администрации будет решаться вопрос об организации помощи в переходе  на цифровое вещание. Одиноким малоимущим гражданам пенсионного возраста планируется оказать содействие в установке антенны, настройке оборудования. Этот механизм пока ещё находится в разработке. Главное, чтобы люди знали о предстоящих изменениях и были к ним готовы.

По инициативе РТРС 20 многодетных семей региона получат бесплатно комплекты приёмного оборудования, с помощью которого можно смотреть "цифру". Так в п. Октябрьский Ишимского района его вручили семье Казаковских.  У супругов шестеро детей. Старшая Екатерина работает специалистом по социальной работе в сельской администрации, младшей – нет ещё и полгода. Подарок оказался как раз кстати - дети любят смотреть мультфильмы, и теперь их можно увидеть в хорошем качестве, которое гарантирует   устойчивый приём двадцати телеканалов и трёх радиостанций, входящих в два мультиплекса. В г. Ишиме приёмник получила также многодетная семья Богданенко (на фото).

Ирина Коршукова, фото Василия Баранова