Сельский вестник

Поделиться:

В хозяйствах Ишимского района продолжаются повседневные заботы.

В семеноводческих хозяйствах района адаптируются, размножаются и передаются на производство новые сорта сельскохозяйственных культур. На поля отправятся озимая пшеница "новосибирская-40", "новосибирская-3", яровая мягкая пшеница "ишимская-9" и "ишимская-11", "новосибирская-31", горох "саламанка", яровой ячмень пивоваренного направления "Беатрис", однолетние травы – суданская трава сорта "кинельский-100", соя "Черемшанка".

Продолжается модернизация машиннотракторного и комбайнового парков. В текущем году сельскохозяйственными предприятиями района приобретена 21 единица высокопроизводительной техники, в том числе шесть тракторов, три комбайна, шесть посевных комплексов. Все новинки уже опробованы на полях и внесли свою лепту в получение урожая.

Чтобы зимовка КРС была сытной, в Ишимском районе заготовлено достаточное количество кормов. Вместо 33665 т сенажа припасено 35646 т, или 106 %. Заготовка зелёной массы велась как из многолетних трав, так и из многокомпонентных смесей. Вместо 10845 т сена накошено 11311, что составляет 104 % от плана. На 145 % выполнен план по закладке силоса. В ООО АФ "Колос" заготовили 3430 т этого сочного корма. С таким стратегическим запасом кормов можно сказать уверенно: зимне-стойловый период пройдет без сбоев.

Ирина Коршукова