В Ишиме начал работать врач-сурдолог

Поделиться:

Областная больница № 4 г. Ишима открыла новое направление оказания медицинской помощи – сурдологию, получив для этого соответствующую лицензию.

В больницу приобретено оборудование, врач-оториноларинголог прошёл обучение и получил сертификат. Первыми пациентами доктора Александра Сергеевича Плетнева стали ишимцы, прошедшие аудиологический скрининг в центре здоровья. У Екатерины Козловцевой второй год падает слух. "Бывает, что не слышу, чаще это щёлканье в ухе или как-будто молоточком стучат по наковальне", – поделилась женщина с доктором.

– От нарушений слуха никто не застрахован. Всё чаще стали обращаться люди трудоспособного возраста – проблема со слухом молодеет, – комментирует врач-сурдолог. – Сегодня много факторов влияет на здоровье человека: темп жизни, стрессы, артериальное давление, которым страдает большинство моих пациентов.

За первый месяц работы врача-сурдолога зарегистрировано более 250 посещений – как детей, так и взрослых. Ранее пациенты с нарушениями слуха за медицинской помощью обращались в соседние города: Тюмень, Омск, Екатеринбург.

– Единственное, чем мы сегодня пока не готовы заниматься, – так это слухопротезированием, – необходимо сформировать базу пациентов, – добавляет Александр Плетнев. – Пока все нуждающиеся в данной помощи отправляются в областной центр, мы лишь помогаем пройти необходимые обследования.

Жанна Стрижак