В Ишиме открыт центр удалённого доступа к информационным ресурсам Президентской библиотеки

Поделиться:

Это событие, которое состоялось в средней школе № 5, вновь доказало: образовательные учреждения Ишима имеют крепкую основу и кадры для того, чтобы следовать инновациям. С главной целью – вести детей дорогой познания.

Прежде всего, это событие – ещё одна возможность для гордости школе № 5. Отличный конференц-зал принимал гостей: представителей администрации Ишима, городской думы, руководителей образовательных учреждений, родительской общественности, членов научного общества. Учащиеся демонстрировали и готовые изыскания, и быстро, в реальном времени, включились в поисковую работу с ресурсами Президентской библиотеки. Многие ребята имеют весомые портфолио. Так, модератор мероприятия – Дмитрий Антонов – призёр областной конференции "Шаг в будущее", победитель и призёр городских научно-практических конференций, спортивных соревнований, докладчик Элина Полякова – призёр городских творческих конкурсов, участница Всероссийского конкурса РДШ "История музейного экспоната".

Спектр технологий, применённых в аудитории, – не фантастика: за несколько секунд старшеклассники под руководством учителя истории и обществознания Анастасии Стрелковой совершили путешествие в Президентскую библиотеку, представили полезную информацию с детского сайта президента России, информативно насыщенное сообщение и трейлер к фильму "Президентская летопись".

Два проекта вершились в режиме он-лайн. В электронном зале городской центральной библиотеки, удалённом ресурсе Президентской библиотеки, учащиеся школы № 5 и библиотекарь Ксения Беседина провели сравнительный анализ рубрик и тем газеты "Ишимская правда" за 1980-й  и 2017-й годы, сделали вывод: общественно-политическое издание всегда – в центре событий. Обобщением исследований по страницам газеты стал путеводитель по г. Ишиму.

Непосредственно в конференц-зале смонтирована красочная  электронная карта "Боевой путь 229-й стрелковой дивизии", её презентацию провели учащиеся 11 класса информационно-технологического профиля Анатолий Черноусов и Андрей Жуков. По словам заместителя директора по учебно-воспитательной работе школы № 5 Евгении Бахматовой, поисковая работа о 606-м авиаполку ведётся давно, но встречи на ишимской земле с делегацией из города Суровикина так впечатлили, что решено создать в музейной комнате и экспозицию о дивизии.

Наставником в этом проекте будет и научный сотрудник музейного комплекса П.П. Ершова Константин Иванов. Он рассказал о мероприятиях в рамках Соглашения о побратимских отношениях Ишима и Суровикино, напомнил ключевые даты летописи  229-й дивизии второго, ишимского или сибирского, формирования. "Её задача – хотя бы попытаться выстроить фронт на пути к Сталинграду. И в целом это удалось, но слишком дорогой ценой. Всего, по разным данным, от дивизии осталось от 220 до 528 человек. Более оптимистичная цифра, которую иногда называют, – 700 выживших сибиряков. Они тут же включены в состав других дивизий и сражались на Мамаевом кургане", – сказал Константин Иванов. Он передал в библиотеку оцифрованную студентами ИПИ им. П.П. Ершова машинописную рукопись историка Покровского, этот второй том его исследований как раз и посвящён ишимской дивизии.

Сохранение ценнейшего текста в электронном варианте тоже – показатель плюсов современных технологий. Как и поздравление в режиме видеоконференцсвязи с двумя событиями – открытием центра удалённого доступа к информационным ресурсам Президентской библиотеки и Днём учителя – от заместителя председателя Тюменской областной думы Виктора Рейна.

 – Знаменательный момент встречи в прекрасной школе № 5 войдёт в историю образования, в целом просветительской сферы, – сказал, внимательно понаблюдав за течением мероприятия, глава города Ишима Фёдор Шишкин. – Доступ к уникальному достоверному ресурсу получили учащиеся, учителя, родители. Будем и далее заниматься обновлением школ и детских садов, создавать условия для открытия таких информационно-библиотечных центров.

Глава муниципалитета с благодарностью за поддержку вручил директору филиала Президентской библиотеки в Тюменской области, кандидату педагогических наук Олегу Шору художественно-публицистический альманах "Тобольск и вся Сибирь. Ишим"

– Комплекс в школе, хорошо оснащённый, с каналами в режиме конференцсвязи, – подтверждение того, что живём в современном  информационном мире, – ответил на приветствие Олег Шор. – И важно в системе образования использовать безопасный и достоверный информационный ресурс, каким является  Президентская библиотека. Мы проводим большое количество мероприятий просветительской направленности, и вы получили возможность в них участвовать. У нас есть желание открыть такие центры во всех учебных заведениях Ишима.

Председатель Ишимской городской думы Алексей Ипатенко и директор школы № 5 Сергей Прокопенко уверены: сделан ещё один значимый шаг в создании качественной образовательной среды.

Под аплодисменты именитые гости нажимают символическую кнопку "Пуск", и в действии в школе № 5 – лекционные и  практико-ориентированные места для работы с документами Президентской библиотеки, специализированные системы для подключения к ресурсам и видеоконференцсвязи, интерактивная доска с широкофокусным проектором, компьютеры с возможностью мониторинга знаний, документ-камера и многое другое

Людмила Марикова. Фото Василия Баранова.