Областные законодатели в Ишиме и Ишимском районе

Поделиться:

Дни Тюменской областной думы в муниципальных образованиях региона – одна из эффективных форм работы регионального парламента. На прошлой неделе депутаты облдумы посетили ишимскую землю.

Два дня работы региональных парламентариев были насыщены встречами в самых разнообразных аудиториях: с общественностью, предпринимательским сообществом, ветеранами и молодёжью. Депутаты посетили ряд промышленных и социальных объектов, обсудили социально-экономическое развитие территории.

Первая остановка после того, как тюменская делегация пересекла границу Ишимского района, произошла в селе Тоболово, здесь гостей хлебом-солью встречали на пороге новой школы.

Одним из основных вопросов поездки стала инвестиционная привлекательность территории. Депутаты познакомились с крупнейшими производствами города и района, посетив Ишимский винно-водочный завод, кондитерскую фабрику "Слада" и АО "АминоСиб" – инвестиционный проект федерального значения по производству аминокислот в России. Разговор об инвестиционном развитии двух территорий продолжился на встрече парламентария Эдуарда Омарова с предпринимательским сообществом города и района. Основной темой обсуждения стали локомотивы роста региональной экономики.

В Ишиме депутаты посетили областную больницу № 4, возложили цветы к мемориалу на Соборной площади. Председатель Тюменской областной думы Сергей Корепанов и законодатель Фуат Сайфитдинов встретились с активом ветеранских организаций города и района. Депутат Владимир Ульянов в ходе семинара-совещания обсудил с коллегами из Ишимской городской думы и Думы Ишимского муниципального района решение вопросов местного значения. В стенах ИПИ им. П.П. Ершова состоялась встреча депутата Ольги Швецовой и членов Общественной молодежной палаты при Тюменской областной думе с молодежным активом.  Региональный координатор партпроекта "Шахматы в школы и детские сады" Фуат Сайфитдинов принял участие в торжественном открытии командного областного шахматного турнира среди школьников "Кубок Тюменской областной Думы – 2018". По традиции депутаты провели парламентские уроки: Ольга Швецова – в средней школе № 5, Артём Зайцев – в Ишимском многопрофильном техникуме, Виктор Рейн - в Ишимском медицинском колледже. Встреча парламентария Алексея Салмина с общественностью касалась организации клубов закаливания и зимнего плавания. Спортивную тему продолжил товарищеский матч по волейболу между депутатами облдумы и представителями двух муниципалитетов в школе № 5.

Культурная часть программы включала обзорные экскурсии, посещение музейного комплекса и церкви преподобного Петра Столпника в с. Ершово.

Центральным и одновременно мероприятием стала встреча в администрации г. Ишима с участием депутатов разных уровней, руководителей предприятий, представителей общественных организаций. Главы муниципалитетов – Фёдор Шишкин и Сергей Ломовцев – представили подробный анализ всех сфер социально-экономического развития территорий. Впечатлениями от рабочего визита поделились областные законодатели.

- Мы увидели согласованную работу органов власти, направленную на сохранение стабильности на территориях. Положительный опыт Ишима и Ишимского района по социально-экономическому развитию, реализации инвестпроектов будет обобщен и рекомендован к использованию в других муниципальных образованиях. Выезды и встречи на местах помогают нам увидеть, чем живет территория, ознакомиться с её успехами и достижениями, увидеть проблемы в муниципалитете и, исходя из этого, корректировать дальнейшие планы законотворческой деятельности, - подытожил председатель регионального парламента Сергей Корепанов.

Марина Сергеева, фото Василия Баранова