Разъясняет прокуратура

Поделиться:

– Что делать, если инвалиду по льготному рецепту вместо препарата иностранного производства, показавшего эффективность при лечении заболевания, врач выписал отечественный препарат, который не даёт такого же результата? Отвечает помощник ишимского межрайонного прокурора Елена САЗАНОВА:

– В соответствии с п. 3 Приказа Минздрава России от 20.12.2012 № 1175-н "Об утверждении порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов, а также форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления указных бланков, их учёта и хранения", при наличии медицинских показаний (индивидуальная непереносимость, по жизненным показаниям), по решению врачебной комиссии медицинской организации осуществляются назначение и выписывание лекарственных препаратов: не входящих в стандарты медицинской помощи, по торговым наименованиям. Решение врачебной комиссии медицинской организации фиксируется в медицинских документах пациента и журнале врачебной комиссии.

В соответствии с требованиями пунктов 1, 2 ч. 1 ст. 12 Федерального закона РФ от 28.12.2013 г. № 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации" поставщики социальных услуг обязаны осуществлять свою деятельность в соответствии с настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, законами и иными нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации; предоставлять социальные услуги получателям социальных услуг в соответствии с индивидуальными программами и условиями договоров, заключённых с получателями социальных услуг или их законными представителями, на основании требований настоящего Федерального закона.

Таким образом, необходимо повторно обратиться к лечащему врачу, который направит на врачебную комиссию для решения вопроса о назначении и выписывании лекарственных препаратов, не входящих в стандарты медицинской помощи, по торговым наименованиям.