05 октября 2018, 11:43 Ишим Осенний призыв

Пришла пора служить Отчизне

Поделиться:

С 1 октября стартовала осенняя призывная кампания на военную службу – 2018 и военкоматы вновь распахнули двери для молодых людей, для которых подошло время отдать свой конституционный долг Родине.

В Ишиме призывная комиссия сменила дислокацию и работает в здании ДОСААФ по ул. Приозёрной. Мера эта временная – на период капитального ремонта в пункте призыва Ишимского военкомата.

Осенний призыв традиционно продлится до 31 декабря. На территории обслуживания ишимского военкомата планируется призвать в ряды Вооруженных сил более 150 срочников, по мнению военного комиссара по г. Ишиму, Ишимскому и Абатскому районам Владимира Лютова, этот план будет выполнен на 100 %.

Условия прежние: срочную службу обязаны пройти все мужчины от 18 до 27 лет, окончившие учебные заведения. Неизменным остался и срок службы – 12 месяцев.

-  Имеющим право на отсрочку она будет предоставлена, - акцентировал военный комиссар. - Кто по состоянию здоровья признан не годным к военной службе, призываться не будет. Следует отметить, что большинство молодых людей дисциплинированно подходят к выполнению своих обязательств перед государством. Потому как человек, который прошел службу и получил военный билет, при равных условиях имеет предпочтение при приеме на работу или выдвижении на вышестоящую должность. Ну и понятие долга и чести, стимул: служба в армии – школа жизни для настоящего мужчины, - также заложены в умах наших призывников.

Большое значение имеет и профилактическая воспитательная деятельность сотрудников военкомата – беседы с будущими призывниками и их родителями приносят свои плоды. В практике военкомата десятки случаев, когда негативно настроенные в вопросе срочной службы родители кардинально меняли свое решение и оказывали влияние на своих сыновей.

Степень годности призывника, в том числе и к службе в тех или иных родах войск, определяет медицинская комиссия. Специалисты отмечают, что активная деятельность образовательных учреждений по здоровьесбережению школьников, сохранению здоровья и осанки приносит свои плоды: общая картина здоровья призывников на протяжении последних лет остается удовлетворительной. Процент годности к воинской службе не снижается.

Приветствуют в военкомате и тех, кто идет служить на контрактной основе. Выпускники вузов имеют право поступить на военную службу по контракту, минуя срочную. С такими гражданами первый договор заключается на 2 года. По словам Владимира Лютова, в эту призывную кампанию два ишимца уже выразили желание служить по контракту. Военкомат идет им на встречу в выборе места службы – на основании привезенного из военной части отношения подается ходатайство на пункт отбора по контракту Тюменской области.

Марина Сергеева