Можно ли жечь мусор на своём участке?

Поделиться:

Знакомая ситуация: приходит осень или весна, и дачники начинают разводить в садах костры из опавших листьев, веток и бытового мусора. Некоторые жгут листву за пределами своего участка - поближе к дороге или к дому соседа, даже не задумываясь, можно ли делать это в принципе. А ответ как раз однозначный: сжигать листву, а тем более бытовой мусор, на территориях домовладений нельзя!

Правилами противопожарного режима в РФ обозначено: "В период устойчивой сухой, жаркой и ветреной погоды, а также при введении особого противопожарного режима на территориях поселений и городских округов, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, на предприятиях вводится запрет на разведение костров, проведение пожароопасных работ на определённых участках, на топку печей, кухонных очагов и котельных установок".

По закону, на собственном участке запрещено не только производить сжигание мусора, но и вообще разводить костры, для любых целей.
В соответствии с правилами пожарной безопасности, разрешается сжигать мусор и прочие отходы только строго в специально отведенных для этих действий местах. Данные места должны находиться на удалении от зданий и сооружений не менее 50 метров, их расположение обязательно согласовывается с представителем пожарного надзора.

Многие дачники практикуют сжигание мусора в металлической бочке – этот способ также не является безопасным. Альтернативой может стать стационарная или мобильная печь. Предприимчивые садоводы используют в этом качестве обычную железную бочку. Такая конструкция, конечно, более безопасна и не разрушает почву на участке. Но бочки с крышкой довольно быстро прогорают и не исключают возможности возгорания ближайших объектов. К тому же случайные искры представляют опасность для строений и посадок на участке.

Опавшую листву и прочий огородный мусор можно утилизировать с большей пользой на следующие цели:

- компостирование,

- закапывание листьев в почву при перекопке приствольных кругов деревьев и кустов,

- сухие листья хорошо использовать для утепления и укрытия на зиму неморозостойких декоративных и плодовых культур,

- в устройстве теплых гряд (перемешанная с ветками и измельченной травой листва создаст прекрасную насыпную высокую грядку для овощных культур),

- листья можно использовать для приготовления питательного грунта под рассаду.

Сотрудники госпожнадзора рекомендуют использовать безопасные способы утилизации листового опада и огородного мусора и напоминают, что за несоблюдение противопожарных норм в соответствии со статьей 20.4 КоАП РФ предусматривается административная ответственность в виде  штрафа.

Марина Сергеева