28 сентября 2018, 13:28 лесные пожары

Обстановка стабильная

Поделиться:

Согласно оперативной информации, ежедневно размещаемой на сайте Главного управления МЧС России по Тюменской области, 21 сентября зарегистрирован низовой пожар в лесном фонде на территории Тюменского района. Огонь распространился по площади 0,08 га. Как сообщили специалисты, причиной стало неосторожное обращение с огнём.

По статистике, 95% лесных пожаров возникает по вине человека. Помимо упомянутого неосторожного обращения с огнём основными причинами возгораний являются неконтролируемое выжигание сухой травы и соломы на сельских угодьях, разведение костров, производство огнеопасных работ в лесу. Резкое увеличение  предпосылок к возникновению лесных пожаров наблюдается осенью, в сентябре-октябре. Именно отдых людей в лесу зачастую оборачивается бедой для природы и огромной проблемой для работников леса.

 В большинстве случаев огонь приходит в лес с полей и лугов, от автомобильных дорог, мест отдыха рыбаков, охотников, граждан, отдыхающих на берегах водоемов. Лесные и степные пожары создают угрозу населенным пунктам и могут привести  к гораздо большей беде, чем гибель леса – к гибели людей и уничтожению жилья.

В Ишимской районе обстановка продолжает оставаться стабильной благодаря профилактической работе специалистов лесоохраны, спасателей, администраций сельских поселений, волонтёров и просто неравнодушных к природе жителей. Однако это не повод утрачивать бдительность. Неосторожность может привести к лесному пожару, а борьба с ними, особенно в удаленной местности, крайне затруднена. Сотрудники госпожнадзора призывают всех жителей: соблюдайте меры пожарной безопасности при нахождении в лесу и на сопредельной с ним территории. Воздерживайтесь от посещения лесов в период сухой и ветреной погоды, производите очистку придомовых угодий  от мусора и сухой растительности. Не засоряйте места отдыха: даже осколок стекла способен сфокусировать солнечный луч и вызвать возгорание. Сохранность зелёных массивов – задача и ответственность каждого жителя Земли.

Марина Сергеева