Кто поможет вернуть сбережения

Поделиться:

В Тюменской области продолжается процедура наблюдения в отношении КПК «Тюменский фонд сбережений», который полностью прекратил денежные выплаты своим вкладчикам.

Данная мера принята определением Арбитражного суда Тюменской области от 20.04.2018 г., временным управляющим должника назначен Засядько Роман Васильевич.

Особенности установления требований кредиторов в деле о банкротстве финансовой организации предусмотрены ст. 183.26 Закона о банкротстве. В соответствии с подпунктом 1 п. 1 данной статьи кредиторы вправе участвовать в деле о банкротстве в ходе наблюдения и заявлять свои требования. Требования кредиторов направляются в суд, финансовую организацию и арбитражному управляющему с приложением документов, подтверждающих их обоснованность (п. 2 ст. 183.26 Закона о банкротстве). Арбитражный управляющий включает поступившие обращения в реестр заявленных требований кредиторов, который ведётся в порядке, установленном ст. 16 Закона о банкротстве, с учётом особенностей, предусмотренных в настоящей статье.

С учётом приведённых выше положений законодательством предусмотрен внесудебный порядок включения требований кредиторов в реестр требований непосредственно арбитражным управляющим. При этом в соответствии с п. 3 ст. 183.26 Закона о банкротстве арбитражный управляющий не вправе отказать во включении поступивших требований в реестр заявленных требований кредиторов. Направление кредитором в адрес временного управляющего должника требования, подтверждённого почтовой квитанцией, является достаточным для его включения в данный реестр в порядке п. 3 ст. 183.26 Закона о банкротстве и не требует повторного направления при условии, что к требованию приложены необходимые документы.

При поступлении в арбитражный суд возражений временного управляющего суд проверяет наличие оснований для включения в реестр требований кредиторов. При этом кредитору не менее чем за 5 дней до судебного заседания необходимо представить в арбитражный суд пакет документов, подтверждающих обоснованность требований к КПК "Тюменский фонд сбережений": заявление о включении задолженности, направленное в адрес суда и должника (временного управляющего), договор передачи личных сбережений, решение суда (при наличии), квитанции к приходному кассовому ордеру о приёме займа должником, расчёты долга (компенсаций) и другие доказательства, а также письменные пояснения относительно поданных временным управляющим возражений.

Как отметила старший помощник ишимского межрайонного прокурора Наталья Пайцева, для оказания правовой помощи граждане могут обращаться в Ишимскую межрайонную прокуратуру по адресу: Тюменская область, г. Ишим, ул. Гагарина, д. 69, телефон дежурного прокурора (34551) 2-32-65.