Сельхозпредприятия Ишимского района готовятся к зимне-стойловому содержанию скота

Поделиться:

В ООО АК «Авангард» для сытной зимовки крупнорогатого скота припасено 15 тысяч центнеров сена, что составляет 110 % от плана.

По словам главного зоотехника хозяйства Маргариты Болдыревой, кроме того необходимо заготовить 54 тысячи центнеров сенажа, работы по его закладке ещё ведутся.  Для этих целей в хозяйстве были посеяны многолетние травы люцерна, кострец, а также многокомпонентная зерновая смесь.

Что касается концентратов, то их в хозяйстве хватает всегда. Вот и нынче в "Авангарде" было посеяно более 3 тысяч гектаров зерновых. Часть полученного урожая пойдёт на фураж.

В агрокомпании содержится 1 тысяча голов КРС, в том числе 260 коров, 100 нетелей, остальное поголовье – молодняк. Нынче в основное стадо будут введены 100 нетелей: 60 голов на Равнецкой ферме,  40 – на Макаровской. 

Когда бычки на откормочной площадке набирают определённый вес, их сдают на Заводоуковский мясокомбинат, молоко забирает ООО "Молоко" с. Бердюжье. Продукция идёт в основном (70 %) высшим сортом с содержанием жира 4,1 %, белка – 3,06 %. Ежедневно хозяйство сдаёт по три тонны молока. 

В течение летнего периода в животноводческих помещениях прошёл косметический ремонт, проведена дезинфекция. Этот вид работ занимает первостепенное значение среди ветеринарно-санитарных мероприятий, направленных на предупреждение заразных болезней сельскохозяйственных животных и борьбу с ними. На ферме Макарово был построен и введён в эксплуатацию телятник на сто голов. 

 

Ирина Коршукова.